На пост главы Минздрава «Развитие/За!» выдвинет Павлютса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Объединение политических партий «Развитие/За!» предложит назначить министром здравоохранения руководителя своей парламентской фракции Даниэля Павлютса. Об этом завила в вечернем эфире LTV уходящая по требованию премьера с этой должности Илзе Винькеле.  

Фракция «Развития/За!» в четверг 7 января примет решение о выдвижении Павлютса и о его встрече с премьер-министром, чтобы договориться о дальнейшем сотрудничестве в правительстве.

«Мы работу под руководством Кариньша продолжим, чтобы решения по преодолению пандемии опирались на научные знания и мнения знатоков здравоохранения, а не на политическую конъюнктуру. Мы работу продолжим, чтобы кризис не углубил неравенство в обществе еще больше. Мы не изменим курс, взятый в здравоохранении, в государственных реформах и создании более справедливого общества», - указано в заявлении политического объединения для прессы.

Винькеле, со своей стороны, подчеркнула, что выбора на Павлютса пал потому, что он — хороший кризис-менеджер. Президент Эгил Левитс также выразил уверенность в том, что коалиция кандидатуру Павлютса поддержит.  

Занять место Павлютса в Сейме мог бы Марис Мичеревскис, который выборах он был следующим в списке кандидатов от «Развития/За!». Но он сообщил в твиттере, что не готов претендовать на такую честь.  

Как удостоверился Rus.lsm.lv на сайте Центризбиркома, следующим в списке кандидатов от «Развития/За!», после Павлютса и Мичеревскиса является Гатис Замурс — как и Винькеле, не прошедший на выборах в 13-й Сейм.    

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле и заявил, что временно исполнять ее обязанности будет глава Минобороны Артис Пабрикс. Последний же в своем twitter написал, что решения Кариньша — и об увольнении, и о новых обязанностях министра обороны — стали для него сюрпризом, и дал понять, что не согласен возглавить министерство.

Илзе Винькеле заявила, что она подчинится требованию уйти в отставку, но обвинения Кариньша в свой адрес назвала явной ложью и попытками найти крайнего в неуклюжем и плохо скоординированном собственном управлении кризисом. 

Партнеры по коалиции требование Кариньша поддержали. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное