В суд передано дело против Винькеле о халатности при закупке вакцин от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Генпрокуратура направила суду материалы уголовного дела о бездействии должностного лица при организации закупки Латвией вакцин от коронавируса Covid-19 — обвиняемой является бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле инкриминируют то, что она, будучи осведомленной о доступности вакцин от Covid-19 на мировом рынке в 2021 году и о том, что Латвия как страна-участница ЕС поддерживает соглашение альянса о закупке вакцин от имени Евросоюза и связанный с этим проект процедуры закупки, не выполнила свою обязанность — до момента, когда было принято решение о количестве закупаемых ЕC вакцин, обеспечить разработку стратегии вакцинации для ограничения распространения инфекции Covid-19 в Латвии. В обязанности министра входило обеспечить закупку вакцин, хранение, логистику, компетенцию должностных лиц и наличие медицинских ресурсов для процесса вакцинации.

Упомянутую стратегию Винькеле не разработала, поэтому, по мнению прокуратуры, она не выполнила свои обязательства должностного лица, проявив халатность, чем нанесла существенный вред интересам лиц, защищаемым законом.

Дело будет рассматривать суд Видземского предместья Риги. В случае, если обвиняемую признают виновной, ей грозит лишение свободы на срок до трех лет, или кратковременное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо общественные работы, либо денежный штраф.

Как сообщал Rus.LSM.lv, прокуратура выдвинула обвинение Винькеле в феврале 2022 года.

Во многом из-за изначальной ставки на AstraZeneca и отказа от значительной части доступных доз Pfizer (из предложенных Евросоюзом 1,29 млн доз Pfizer было заказано чуть менее 200 тысяч ) Латвия в начале 2021-го столкнулась с жестким дефицитом вакцин. Ситуацию удалось спасти в мае, благодаря экстренной «благотворительности» Еврокомиссии и ряда стран ЕС, которые согласились переделить часть поставок в пользу «отстающих» (в числе которых оказались и мы). А также благодаря достигнутой с Pfizer договоренность о переносе поставок 210 тысяч доз с четвертого на второй квартал 2021-го.

Этот перенос привел к тому, что в ноябре снова возник дефицит, который удалось ликвидировать за счет Литвы: соседи пожертвовали Латвии часть доступных им доз.

Год назад премьер-министр Кришьянис Кариньш выразил Илзе Винькеле недоверие, после чего «Развитие/За!» выдвинуло на освободившийся пост Даниэля Павлютса, который по сей день возглавляет Минздрав.

Rus.LSM.lv публиковал перевод расследования Re:Baltica в трех частях о том, что изначально происходило при формировании портфеля вакцин от Covid-19: часть I — о принятии решений, часть II — о том, как и почему чиновники, рассказывая о вакцинах Pfizer, обманывали, по мнению Re:Baltica, правительство и часть III — о том, лоббировал ли кто-то закупку вакцин AstraZeneca.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное