ВИДЕО. Что случилось в марте — обзор главных событий месяца

В конце месяца Rus.LSM публикует дайджест его главных событий. Сегодня — о том, что случилось в марте.

Теракт в «Крокус сити холле»

Список кровавых терактов в России пополнился новым именем собственным. «Крокус». Вечером 22 марта преступники ворвались в концертный зал в Подмосковье, устроили беспорядочную стрельбу из автоматов, а затем подожгли помещение. Атака длилась около двадцати минут. Ее жертвами стали 137 человек, почти две сотни пострадали. По числу жертв этот теракт стал третьим крупнейшим за последние 30 лет, уступив только теракту в Беслане в 2004 году и взрыву самолёта над Синаем в 2015-м.

Выборы без выбора

17 марта в том числе и на территории Латвии прошли выборы президента России. Так называемые. Ещё до голосования латвийский Сейм категорически осудил выборы на захваченных украинских территориях и назвал выборы нечестными и недемократическими, поскольку притеснялись оппозиция и независимые СМИ, не было достоверной политической конкуренции и отсутствовали независимые международные наблюдатели. В связи с этим, указал Сейм, у выборов нет какой-либо демократической легитимности. Ожидаемо на них победил Владимир Путин. При рекордной явке в 77% рекордный, близкий к центрально-азиатскому результат – 87%. И при рекордных фальсификациях, которые отмечают независимые аналитики. Голосование прошло и в посольстве РФ в Риге. Перед входом полиция и пограничники проверяли документы граждан России. Оказалось, что у некоторых не было разрешения на пребывание в Латвии. Всего проголосовало менее трёх процентов граждан России. 70% - за Владимира Путина, 16% - за Владислава Даванкова. Почти 11% испортили бюллетени. На выборах 2018-го года Путин набрал 94%.

Руда раздора

Парламентарии обсуждают возможность полного разрыва экономических связей с РФ. Под острый прицел критиков попали поставки через латвийские порты марганцевой руды. Руда поставляется в Россию в том числе и на предприятия, которые работают на оборонку - а значит, помогают России воевать в Украине. Марганцевую руду транспортировали в Россию по железной дороге через порты Риги и Вентспилса еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину. Однако именно в 2022 году объемы увеличились, превысив миллион тонн. В прошлом году они увеличились почти до полутора миллионов тонн. Из портов руду возит в том числе и государственный концерт Latvijas Dzelzceļš. Новость о поставках вызвала острое возмущение в обществе, но политики рубить с плеча не спешат. Если Латвия закроет транзит в одностороннем порядке, порты соседних стран этот груз возьмут себе.

Полет Единства

Вот так бывает – привык к теплу и комфорту за чужой счёт, времена меняются – и ни тепла, ни комфорта, а только проблемы. Получил продолжение скандал с полётами экс-премьера Кришьяниса Кариньша. Он стал не просто этическим и политическим. Но еще и криминальным. Генеральная прокуратура поручила Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начать уголовный процесс по факту полётов. Несколько лет Кришьянис Кариньш пользовался частными самолётами для своих командировок, на что ушли сотни тысяч евро. И из латвийского, и из европейского бюджетов. Такая практика имеет признаки растраты средств, посчитали в Генпрокуратуре – цены запредельные, конкурсы не проводили, и саму целесообразность полётов не оценивали. Параллельно ещё один скандал. Бывший руководитель бюро «Нового Единства» Нормундс Орлеанс обвинил партию в выплате зарплат в конвертах. Кэшом распоряжался бывший генсек партии Артис Кампарс. Орлеанс уже написал заявление в KNAB. Два скандала уже отразились на рейтингах премьерской партии. Перед выборами в парламент её обгоняет не только «Национальное объединение», но уже и «Согласие».

Чему учат...

Репортаж программы «Культуршок» вызвал самый настоящий шок в обществе – программа рассказала, что преподаватели музыкальной академии имени Язепа Витолса домогались до студенток. У программы были свидетельства семи девушек. Имена преподавателей известны. На одного педагога поступало несколько жалоб. А дальше – как лавина. Сообщения о сексуальных домогательствах поступали и из Латвийской академии культуры, и из Латвийской академии художеств. Учебные заведения проводят совещания и готовы выработать новый кодекс поведения преподавателей. Очевидно, что в академиях и университетах настаёт эпоха новой этики - когда преподаватели не пользуются подчинённым положением преподаваемых.

Нога сканадал

В историю с сексуальным подтекстом вляпался и председатель Елгавского края Мадарс Ласманис. Во время удалённого заседания самоуправления он сидел в машине. В какой-то момент с заднего сидения к нему потянулась женская нога в чулке. А он потянулся к этой ноге. Так и провёл заседание – по одной версии лаская ногу, по другой – что повыше. По собственной же версии – держась за спинку сидения. Главное, что нога оказалась чьей надо ногой: по словам политика - жены. Поскольку сообщения о разводе не поступало, по крайней мере этому можно верить. Сам Ласманис говорит, что против него началась очерняющая кампания. Виновница – исполнительный директор дума Лига Лонерте. В любом случае историю ждёт продолжение – после пасхальных праздников в думе будут смотреть вопрос об отставке чрезмерно тактильного председателя.

Мэры и тайна

Вообще к мэрам теперь будет особо пристальное отношение. Со стороны спецслужб. Мэры и вице-мэры городов и краев — избранные после муниципальных выборов 2025 года должны будут получать допуск от спецслужб к гостайне: иначе не смогут исполнять должностные обязанности. Исполнительные директора и их заместители должны получить допуск к гостайне до конца 2024 года. Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону "О государственной тайне" и Закону "О самоуправлениях", инициированные президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем. Во время дебатов оппозиция напирала на волю избирателей, а коалиция намекала на иуд в креслах градоначальников.

Трагедия под Лиепаей

Под Лиепаей случилась трагедия – на мусороперерабатывающем полигоне обнаружено тело младенца. Ребёнок без признаков жизни находился в картонной коробке. Трагедия тем более обидна, что её можно было избежать, ведь в Лиепае работает так называемый бэби-бокс – место, где можно оставить ребёнка, и он попадёт в руки медработников. За 15 лет в них попали 57 детей. Все живы.

Трагедия без срока давности

В марте исполнилось 75 лет другой трагедии – 25 марта 1949 года в Латвии, Литве и Эстонии прошла операция «Прибой». Советская власть депортировала в отдалённые регионы СССР жителей этих стран. Из Латвии в вагонах для скота вывезли 45 125 человек.

Донор-спаситель

Один умерший человек, на изъятие органов которого дали разрешение родственники, помог латвийским врачам совершить несколько чудесных спасений.   Сразу пять операций провели в больнице Страдыня. Пациентам пересадили сердце, печень, почки и роговицу глаза. Врачи и пациенты глубоко признательны семье донора, которая согласилась пожертвовать органы в такой непростой момент, сразу после потери близкого человека.

Загляните в декларации

Есть в Латвии такая традиция – первого марта пытаться узнать, сколько государство должно тебе. Ну или сколько ты должен государству. Настало время подавать декларацию о доходах. Как водится, 1 марта серверы Службы госдоходов не выдержали. Подать чеки и саму декларацию смогли не все желающие сразу. Как говорят в СГД, в этом году желающих вернуть свои кровные – за медицину, образование, вклады в пенсионные фонды – было больше. К слову, с подачи Rus.LSM политики громко заговорили, что давно не пересматривался лимит на оправданные расходы. Он составляет 600 евро. Оппозиция уже дважды требовала его увеличить до тысячи. Коалиция отклонила – ждите общей налоговой реформы в мае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное