В Лиепайском театре идут репетиции: «Театр онлайном не заменишь»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Тем не менее, в мае один из недавних спектаклей Лиепайского театра можно будет посмотреть онлайн. Сейчас в театре идут репетиции. Причем одна — в «реале», но с дистанцированием и защитными щитками.

Лиепайский театр, как и другие, «стоит на паузе». Зрительский зал пустует уже полтора месяца. Сорвалась премьера «Демона» по Михаилу Лермонтову в постановке Виестура Мейкшанса, назначенная на 28 марта. «Зависли» еще два спектакля: «Malыš» в постановке Дмитрия Петренко и «Волнение» в режиссуре Мары Кимеле, премьеры которых должны были состояться в этом сезоне.

— Сейчас идут репетиции постановок «Malыš» и «Волнение». «Демон» приостановлен, потому что он был уже почти готов, оставалось только поставить его в декорациях, в принципе, только генеральных репетиций не хватает, — рассказал Rus.Lsm.lv директор Лиепайского театра Херберт Лауштейнс. — Когда будут премьеры — у нас есть несколько вариантов. Один — вполне утопический — две премьеры в августе и третья в сентябре. Но, опираясь на пока еще неофициальную информацию (хотя она уже «считывается»), я составил другой план, когда спектакли появляются только в октябре. И тогда мы новый сезон откроем в октябре «Демоном». Если другие планы актеров будут совпадать. Но сейчас мы можем только гадать.

Мы стараемся жить. Мы стараемся делать какие-то знаки зрителям, что мы готовы вернуться и только застыли на время, что мы не расходимся, продолжаем думать о наших долгах перед зрителем.

И думаем о будущих планах для зрителей. Так что мы стараемся понять это время и жить будущим.

— Значит, репетиции «Malыšа» и «Волнения» идут в режиме онлайн?

— «Волнение» даже уже в репетиционном зале. Мара Кимеле приехала, они работают в репзале, я заказал маски-щитки, чтобы… не дай бог... Держим дистанцию в два метра, 5 мая приедут сценографы и художник по костюмам. Эти спектакли проданы зрителям. И мы их должны готовить. Эти спектакли не массовые по актерскому составу, там нет любовных сцен, они позволяют быть на безопасной дистанции, мы ничего не нарушаем.

— В «Волнении» всё действие крутится вокруг интервью. А проводить интервью на расстоянии в два метра можно абсолютно спокойно.

— Ты совершенно права.

— Хотела бы я это увидеть — репетицию со щитками на лицах.

— Я тебе фотографию пришлю. Думаю, мы не имеем права ничего скрывать,

мы ничего не нарушаем, не в подполье работаем.

Полагаю, и публике будет интересно увидеть.

— Уже было сказано, что никаких фестивалей летом не будет. Большие скопления людей, видимо, тоже так скоро и не позволят. Значит, и театра это коснется, ведь даже если закрыть в зале два места из трех, не получится нужной дистанции.

— Не знаю, как это будет, не могу гадать. В зале у нас чуть больше 450 мест, и даже если посадить 200 зрителей, все равно не получим два метра между ними. Единственная надежда на то, что ученые придумают вакцину, и люди смогут обрести спокойствие.

Людям надо обрести спокойствие и уверенность, вакцина станет спасением. И тогда все встанет на свои места, никто не будет бояться сидеть рядом с кем-то.

— Получается, что и все планы на следующий, 114-й сезон, тоже сорваны?

— Да, до Нового года точно. Пока остается только то, что было запланировано уже на 2021-й. Что планировалось на первую часть сезона? Сергей Землянский должен был ставить «Игроков» по Гоголю, Роландас Аткочунас «Ужин с дураком» Франсиса Вебера, а Виестур Розиньш, который в Лиепае еще не работал, детский спектакль «Русалочка».

(Тут автору Rus.Lsm.lv захотелось слегка повыть на луну — такие планы сорвались! Особенно «Игроков» жаль, когда теперь россиянин Сергей Землянский приехать сможет... В Лиепае он давно уже свой, и рижане с ним уже неплохо знакомы. Но отложим стенания на потом, интервью само себя не сделает.)

— Что сейчас у театра финансами?

— Актеры сейчас на «голой» зарплате. До августа можем прожить. А дальше мы должны получить какую-то помощь. Разговор на эту тему на уровне руководства города начат.

— Что делать зрителям, которым сейчас так не хватает театра? Смотреть онлайн-постановки, как советует глава Даугавпилского театра Олег Шапошников? Тем более, что и Лиепайский театр в своем профиле в Facebook показывает записи своих спектаклей из архивов Teātris.zip, Рижский русский театр скоро премьеру онлайн устроит...

— Театр Дайлес тоже собирается что-то подобное делать. Да и Лиепайский театр в 20-х числах мая устроит онлайн-трансляцию «Невидимой стороны Луны». Не буду говорить, хорош или плох онлайн-вариант или записи. Но это не театр.

Театр происходит здесь и сейчас, это встреча энергий зрителей и актеров.

И на вопрос, что делать зрителям, тоскующим без театра, скажу — надо дождаться того дня, когда можно будет прийти в театр...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное