Памятник Мирдзе Кемпе — теперь с факсимиле (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Это точная копия ее подписи, в библиотеке нашел, в первом собрании сочинений Мирдзы Кемпе», — рассказал писатель Эрик Кулис, автор идеи «подписать», наконец-то, безымянный памятник поэтессе.

...Утро. В лиепайском скверике Мирдзы Кемпе на углу улиц Улиха и Пелду пусто. А вот целеустремленно шагает пожилой господин с розой в руке. Следом появляется и Эрик Кулис. И сразу сообщает: «Это родственник Мирдзы Кемпе!» И поддразнивает — мол, гордишься, наверное, что на автобусах написана твоя фамилия? В ответ Марис Кемпе со смехом рассказывает, что когда в Лиепае гостили живущие в США родичи и увидели на автобусе бегущую строку с указанием конечной остановки на улице имени их знаменитой родственницы, то пришли в восторг и принялись снимать и фотографировать.

«Моя дочь старательно изучала наше фамильное древо, никакой информации не было! Но когда у меня была свадьба, моя тетя сказала: «Пригласи Мирдзу». Я как-то растерялся, ведь она была знаменитой писательницей, как я могу ее приглашать?.. И вот тогда моя тетя, папина сестра, рассказала, что их, то есть ее, моего рано погибшего папы и Мирдзы деды были двоюродными братьями», — рассказал Марис Кемпе о дальнем родстве.

На вопрос, почему открытие этой доски происходит именно сегодня, ведь у поэтессы нет никакой годовщины, Эрик Кулис рассмеялся — мол, потому что было готово! Вчера доску у подножия памятника зафиксировали «начерно», сегодня осталось укрепить окончательно. Как раз этим Янис Гашпуйтис, изготовивший гранитную доску, и занимался. Художник — Райво Матисонс, дизайн Раймонда Габалиньша.

«Тут на факсимиле, видите, небольшой отступ после Ķ, на камне он выглядит больше. Но у Мирдзы Кемпе действительно была такая подпись, я несколько раз перепроверил. Вообще я хотел сделать эту доску еще в 2017 году, на годовщину Мирдзы Кемпе, 110 лет со дня рождения, но как-то не получилось. Да, это моя инициатива, на мои средства, это обошлось в 280 евро. Это мое пожертвование памятнику поэтессы, который до сих пор был без подписи», — рассказал Эрик Кулис. Действительно, долгие годы памятник поэтессе стоит в сквере ее имени, но это никак не было обозначено, все как-то «по умолчанию» об этом знали.

Это уже далеко не первая подобная инициатива Эрика Кулиса. Сначала был бюст Эгону Ливу, потом памятные таблички на домах, где жили Эгон Лив и Олаф Гутманис. Эрик подчеркивает, что в первом случае расходы поделили пополам с тогдашним управляющий Лиепайским портом Айваром Боей, во втором — с дирижером Екабом Озолиньшем. А в первые дни июня Эрик Кулис восстановил историческую мемориальную доску на доме № 26 по улице Кунгу, где зимой 1701 года, во время Северной войны, останавливался шведский король Карл XII.

Надо добавить, что «формальный повод» открыть эту доску в честь поэтессы Мирдзы Кемпе именно сейчас — есть, ведь скоро начнутся Дни поэзии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное