«Здесь был Карл XII». В Лиепае восстановлена памятная доска

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Мне хотелось, чтобы две венценосных особы снова были рядом, раз уж они жили по соседству когда-то. В советское время на этом доме была табличка в честь шведского короля, а тут обратил внимание, что памятная доска в честь Карла XII пропала», — сказал Rus.lsm.lv писатель Эрик Кулис, на свои средства восстановивший историческую справедливость.

Речь идет о табличке на доме № 26 по улице Кунгу, где зимой 1701 года, во время Северной войны, останавливался шведский король Карл XII. В доме по соседству, на Кунгу 24, жил другой монарх, Петр I — правда, на 4 года раньше, в 1697-м.

«Конечно, Карл XII здесь не жил подолгу, зимняя квартира у него была в Вирге, но, приезжая в Либау, он останавливался здесь, в доме бургомистра герра Шрёдера», — отмечает писатель.

Эрик Кулис говорит, что отсутствие бронзовой доски на «королевском» доме заметил, вернувшись в Лиепаю после 20-ти лет жизни в Нице. Во время прежних регулярных, но кратких, наездов в город как-то внимания не обращал. Он полагает, что доска стала жертвой похитителей цветных металлов.

«Думаю, они немалую сумму выручили, хватило, чтоб как следует погулять в ресторане — размеры этой доски 50х70 сантиметров, бронзовая была примерно такой же», — предположил Эрик Кулис. И продолжил: «Энди Таккер, один из героев моего любимого писателя О'Генри, каждый доллар в руке у другого воспринимал как личное для себя оскорбление. Для меня, как лиепайчанина, пропажа доски была именно личным оскорблением».

Обновленная — мраморная — доска обошлась Эрику Кулису в 850 евро, оформил он это как «пожертвование городу». Добавьте 10 месяцев хождения по кругам бюрократических согласований во всех инстанциях — здание-то историческое, 1699 года постройки! К тому же надо было найти собственника дома, москвича Дмитрия Золотарева, и получить его согласие. Тут помог архитектор и скульптор Раймонд Габалиньш, он и дизайн новой памятной доски разработал. Эрик показывает стопку документов – тут все согласования, вплоть до нужного колера краски. Да, перед тем, как укрепить новую табличку, часть торцовой стены покрасили, ведь она была вся разрисована горе-граффитчиками.

«Конечно, со своей пенсии я не мог бы сделать такой подарок городу, но издательство Zvaigzne ABC платит мне неплохие гонорары», — признался писатель.

Надписи на латышском и английском на доске черного мрамора разделены тремя коронами – геральдическим символом шведской монархии.

«Восстановить эту доску — прекрасная идея! Когда Эрик ко мне обратился, чтобы я помог ему с этой табличкой, я с радостью подключился, потому что я с этим Карлом XII “нянчусь” уже много лет. У меня же и на прошлогодней выставке был его скульптурный портрет, созданный очень давно. В этом доме у входа со стороны двора есть две ниши, и у меня уже давненько есть идея в одной из них его разместить. Хорошее место! Но для реализации этой идеи нужен спонсор, отлить это в металле будет недешево...», — рассказал Rus.lsm.lv Раймонд Габалиньш.

И мы все втроем пошли во двор, где Раймонд показал ту самую нишу. И добавил, что уже не первый раз сотрудничает с Эриком Кулисом.

«Он меценат, благодаря которому увековечен уже не один значимый для истории Лиепаи человек», — отметил скульптор.

Да, Эрик Кулис был инициатором создания бюста Эгону Ливу, а сделал его Раймонд Габалиньш.

«Это уже третья памятная доска. В честь Эгона Лива когда-то была сделана табличка на ул. Франчу, и Олафу Гутманису на ул. Улиха, на тех домах, где они жили. Но это не только на мои средства. С табличкой Эгона Лива мы разделили расходы пополам с тогдашним управляющий Лиепайским портом Айваром Боей, а для Олафа Гутманиса — с дирижером Екабом Озолиньшем, хоры под его руководством немало песен на стихи Гутманиса исполняют», — рассказал Эрик Кулис.

Теперь вот и памятная доска в честь Карла XII вернулась на место благодаря его стараниям.

«Надо бы, чтоб в Земельной книге появилась соответствующая запись — мол, теперь у этого здания есть отягощение в виде памятной доски, чтобы в случае продажи ее никто не уничтожил», — говорит Эрик Кулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное