Готова большая курземская заявка на титул Культурной столицы Европы-2027

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже 4 апреля заявка — толстенькая, примерно на сотню страниц — будет подана в Министерство культуры, а в мае международное жюри посетит Лиепаю, Кулдигу и Южнокурземский край, которые вместе стартуют во втором туре конкурса на звание европейской культурной столицы.

…Лиепая проявила интерес к борьбе за звание Культурной столицы Европы-2027 еще до объявления конкурса — в конце лета 2020 года. Горожане считают, что этот статус пойдет на пользу Лиепае не только в сфере культуры, но и туризма, экономики, да и вообще от него будет сплошная польза. К работе над заявкой горожан привлекали и позже.

В первом туре конкурса приняли участие девять городов Латвии, Лиепая прошла во второй и принялась за разработку плана с утроенной силой. Да, именно так. Потому что это коллективная заявка — к Лиепае присоединились Южнокурземский край и Кулдига.

И вот — заявка готова. Довольно толстенькую книжечку команда разработчиков сегодня в Lielais dzintars представила главам трех самоуправлений. Каждому вручили по два экземпляра, на латышском и английском. Еще на одном попросили оставить памятную надпись. Ее сделал мэр Лиепаи Гунар Ансиньш: «Пусть мы все вместе добьемся успеха!», а его коллеги, мэр Кулдигского края Инга Берзиня и мэр Южнокурземского края Айвар Приедолс, решили, что всё уже сказано — и просто добавили свои подписи.

А потом… все отправились на крышу «Большого янтаря». И это было потрясающе! Лиепая сверху хороша невероятно! Говорят, что очень немногим удается прогуляться по крыше концертного зала.

«Для Кулдиги очень важно участие в этом проекте! Мы в первом туре попробовали сами стартовать в конкурсе на титул столицы культуры Европы. Кулдига старинный и красивый город, думаю, что этим летом мы будем включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но Кулдига всё же сравнительно небольшой городок. Потому мы очень рады, что в этот тур мы пошли вместе с Лиепаей. Полагаю, что для культурной жизни Кулдиги участие в общем проекте будет очень большим приобретением», — рассказала Rus.LSM.lv Инга Берзиня.

«Конечно, для Южнокурземского края участие в этом проекте очень важно, ведь каждый человек может почувствовать себя причастным. В городах края культура представлена очень разнообразно. А в сельской местности — совсем иначе, там она ближе к природе и истории. В каждой волости есть свои ценности, от старины до будущего, интересно и молодежи, и старшему поколению. В этом единении и заложена возможность развития», — сказал Айвар Приедолс.

«Каждый лиепайчанин, гуляя по улицам города, понимает, что значит наша культура — кто-то восхищается летним концертным садом Pūt, vējiņi, кто-то приходит в восторг от нового музея интерьера XVII-XIX вв., заезжего двора мадам Хойер, кому-то ближе Лиепайский театр или концерты в Lielais dzintars… Думаю, сложив всё это вместе, мы получаем то сокровище, что Лиепая заслужила. И еще мне очень нравится чувство единства от того, что мы вместе с Кулдигой и Южнокурземским краем идем к единой цели. Цель эта — титул столицы культуры. У каждого из трех самоуправлений — свой особенный и очень ценный вклад, всё это делает нас еще лучше и прекрасней», — считает мэр Лиепаи Гунар Ансиньш.

«Самое главное в этой заявке — культурная, художественная программа, разнообразные мероприятия для самых разных аудиторий. Мы их сгруппировали в пяти программных линиях, чтобы рассказать и лиепайскую историю, и те желания, цели, мечты, которые мы хотим реализовать в рамках Культурной столицы Европы-2027 в Лиепае. Нам надо постоянно помнить, что мы — один из трех претендентов, соревнования честные, три города готовятся, возможно, с краями вместе. Да, я думаю, что нам надо всё это воспринимать именно как соревнования и конкурс. Мы верим, что жюри объективно, что оно оценит все аспекты — от человеческого фактора до международных связей, от собственно заявки до культурной программы. Так что всё теперь будет в руках жюри, а мы будем ждать следующих шагов», — рассказала руководитель проекта по подготовке заявки Лиепа Инта Шориня.

Но категорически отказалась рассказывать какие-то подробности программы. Эх.

Во втором туре конкурса на звание Культурной столицы Европы-2027 участвуют также Даугавпилс и Валмиера.

Четвертого апреля заявка будет передана в Министерство культуры — и команда разработчиков начнет активную подготовку к визиту международного жюри. Оно посетит Лиепаю в первых числах мая, чтобы на месте оценить все предложения. А неделю спустя все три города-претендента будут защищать свои заявки в Минкульте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное