Советница президента Куцина не намерена отказываться от должности судьи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя на прошедшей неделе коалиционные партии договорились отложить выдвижение Ирены Куцини на должность судьи Конституционного суда до конца октября, она продолжила переговоры с фракциями и депутатами Сейма. После информации о личном участии президента Эгилса Левитса в поддержке своей советницы, некоторые оппозиционные партии публично призвали Куцину снять свою кандидатуру. Тем не менее она подтвердила программе Латвийского телевидения De facto, что не собиралась этого делать, так как убеждена в своей компетентности для этой должности. Министр юстиции Янис Борданс заявляет, что процедура отбора была прозрачной, ставить ее под сомнение — это политическая игра.

Процесс продвижения советника президента Ирены Куцини на должность судьи КС, что неформально обсуждалось в коалиции еще весной, пока шел гладко. Открытый конкурс на должность судьи не был объявлен — вместо этого Министерство юстиции направило приглашение выдвинуть своих кандидатов в три учреждения: Верховный суд, Конституционный суд и Канцелярию президента. Отборочная комиссия для дальнейшей оценки министра юстиции Борданса решила по рекомендации президента направить кандидатуру Куцини. 

Как единственного претендента на должность, ее кандидатура в Сейм была выдвинута правительством, Совет юстиции дал заключение об профпригодности Куцини, большинство членов Юридической комиссии Сейма проголосовали за продвижение в парламент.

Однако в голосовании не участвовала представительница партии Attīstībai/Par! Инесе Войка, которая задала министру Бордансу ряд вопросов о процедуре.

После чего с целью »замолвить словечко» депутатам некоторых фракций позвонил находившийся на тот момент с визитом в США президент Латвии Эгилс Левитс.

«Это недоразумение» — позже заявил глава государства журналистам. Он, как юрист, хотел объяснить, что отбор кандидатов прошел хорошо, и в качестве сравнения привел пример, что придерживаться неправильного толкования процедуры было бы столь же глупо, как если бы «президент необоснованно критиковал правительство или отдельного министра». 

Однако после информации о звонках Левитса депутаты оппозиции обратилась к Куцине с призывом снять свою кандидатуру. На этой неделе кандидат на должность судьи Конституционного суда продолжила встречи с депутатами Сейма, чтобы проинформировать их о своем видении работы. Отказываться от поста Куцина не намерена, потому что не видит для этого причин. 

Звонки президента депутатам она прокомментировала скупо: все узнала из СМИ, о намерении самого президента она не знала.

Точно так же Куцина не просила Левитса куда-либо звонить. «Я ответила на этот вопрос. Я ни с кем не разговариваю, кроме тех фракций, которые готовы со мной беседовать. (…) Я сдала квалификационный экзамен. Это было очень обстоятельно на заседании Совета судей и меня единогласно поддержали. Поэтому я призываю оценить мою квалификации и не примешивать политику», — заявила Куцина.

Три коалиционные партии обещают поддержать кандидатуру Куцини. 

Министр юстиции и лидер Новой консервативной партии Янис Борданс, которому постановлением премьер-министра было поручено выбрать кандидата на должность судьи КС, отвергает подозрения в том, что процедура была преднамеренно разработана для продвижения советницы главы государства.

Он подчеркивает, что не слышал возражений против ее профессионализма, а все обвинения связаны с политической борьбой. 

По словам Борданса, список рассматриваемых на должность судьи кандидатов был довольно объемен: «Если бы мы пригласили претендентов, здесь, в Верманском парке — «пожалуйста, подайте заявку на конкурс!», возможно, конкурс бы и закончился выбором Куцини, но мы потратили бы уйму времени». Борданс подчеркивает, что его министерская задача не допустить попадания политически или идеологически заинтересованных лиц в Конституционный суд, и это было достигнуто на правительственном уровне. Следующий — находится в руках Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное