Я получил в наследство предприятия с хорошим менеджментом — вице-мэр Риги Буров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Среди приоритетов нового вице-мэра Риги Олега Бурова — вопрос о персонале муниципальных предприятий, а также контроль их функций. Об этом он заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Нужно проанализировать, насколько профессионально руководство в предприятиях города Риги. В первую очередь, у нас есть ряд предприятий, где есть свободные места членов правления или есть временный член правления», — пояснил Буров.

Он считает, что требуется решить вопрос с кадрами, организовать конкурс на должности — возможно, пригласив компании, которые занимаются отбором персонала.

«Может быть, доверить организацию этого конкурса специальным фирмам, которые специализируются на отборе персонала. Таких фирм много... Как их найти — может быть, тоже по конкурсу», — подчеркнул вице-мэр.

«Второе — пересмотреть функции. Предприятия не должно уносить в сторону от стратегии», — добавил Буров.

«Я получил в наследство от господина [Андриса] Америкса конкретные предприятия. Они не находятся, на мой взгляд, в такой критической зоне: это предприятия с хорошим менеджментом... Но все равно, все это проверить нужно», — заключил Буров.

На внеочередном заседании Рижской думы 18 декабря был утвержден в должности вице-мэра Олег Буров («Честь служить Риге»), глава департамента городской собственности РД.

В зале заседаний присутствовали не все депутаты Рижской думы. Назначение Бурова (номинированного на освободившуюся после отставки Америкса) заместителем председателя РД состоялось 31 голосом «за» при 22 «против».

Как ранее сообщалось, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованного по делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, имена Америкса и Мартинсона фигурировали в истории с компанией быстрых кредитов AS 4Finance — первый давал ей деньги в долг, хотя и окольным путем — через белизский оффшор Prosperity Financing Limited, а офшор, в свою очередь, судя по раскопанным журналистами документам («мальтийским файлам»), был связан с бизнесменом Марисом Мартинсоном. Ранее Америкс от подробных комментариев отказался.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения мэра столицы Нила Ушакова. Тот, опередив оппонентов, в пятницу провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное