В Даугавпилсе появился новый променад (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Строительные работы на променаде вблизи Даугавпилсской крепости завершены, и горожане в разгар золотой осени вовсю знакомятся с новым местом для прогулок. Руководитель проекта Артём Махлин пообещал Rus.LSM.lv символическое разрезание ленточки в конце октября.

«Можно сказать, что всё готово. Осталось посадить деревья, установить новые информационные стенды и бронзовый макет крепости, для него уже есть специальное место на площадке. Была идея установить на этой же площадке памятник Павлу Мельникову, разработавшему успешный проект динабургской дамбы. Дамба строилась с 1833 по 1841 год. Пока памятника не будет, но от идеи не отказались. Главный инициатор и меценат — генконсульство Российской Федерации в Даугавпилсе, работа идет, рассматриваются разные формы. В том числе и вариант дарения памятника Даугавпилсу Москвой (пример такого дарения уже есть — памятник градоначальнику Дубровину в центральном парке, он открылся в 2007 году – Л. В.).

Мы, как и обещали, на променаде раскрыли фрагменты старой брусчатки и показали исторический колодец, наиболее уцелевший из трех, два других находятся под землей. В старой брусчатке во время работ нашли отверстия для деревянных столбов и решили сделать подобные новые столбы из дерева. Боимся высокой воды и ледохода, поэтому у воды никаких объектов не устанавливаем, и каменная лестница, ведущая к пристани, без перил. Может быть, летом и осенью, когда больше всего желающих гулять по променаду, будем устанавливать временные лестницы, чтобы легче было спускаться. Но потом будем их снимать», — рассказал старший эксперт по проектам Даугавпилсского самоуправления Артём Махлин.

Договор о строительстве променада в Крепости был заключен в мае прошлого года. Строительные работы обошлись в 1 388 822 евро (без НДС), большая часть суммы оплачена из фондов Европейского Союза.

В Крепости продолжаются интенсивные преобразования. Открытия Дом Мартинсонса, увы, в этом году не будет: оно перенесено на январь 2022 года — к дню рождения выдающегося керамика, уроженца Даугавпилса.

Также кипит работа по созданию Центра техники и индустриального дизайна. Его хотят открыть весной будущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное