В даугавпилсский Центр техники и индустриального дизайна скоро «приедет» трамвай

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Инженерном арсенале Даугавпилсской крепости к концу года планируется завершение строительных работ по созданию Центра техники и индустриального дизайна. Первый экспонат будущего центра прибудет в Инженерный арсенал уже в сентябре.

«Это будет трамвай Рижского вагоностроительного завода, такие трамваи ходили по Даугавпилсу в 80-х годах прошлого века. Вагон отреставрирован нашим муниципальным предприятием Daugavpils Satiksme, у них сейчас и находится. Скоро повезем его в Крепость, что сложно с точки зрения логистики, но нашлась фирма, которая гарантирует доставку, с ней уже заключен договор. В Крепости узкие улочки, заезд во внутренний двор Инженерного арсенала трудный, там уже установлены рельсы и шпалы (на фото — Л. В.). Трамвай тяжелый, мы хотим его установить, а потом закончить благоустройство внутреннего двора, уложить плитку и т. д.

Этот старый трамвай станет первым экспонатом наружной экспозиции Центра техники и индустриального дизайна. Будет оборудована стилизованная трамвайная остановка, и со временем, я думаю, внутри вагона появится экспозиция, посвященная истории трамвайного движения в Даугавпилсе», — рассказал Rus.Lsm.lv старший эксперт по проектам Даугавпилсской городской думы Артем Махлин.

Он еще раз подтвердил, что работы в Инженерном арсенале идут по плану, и Центр техники и индустриального дизайна распахнет двери весной будущего года.

Инженерный арсенал Динабургской (Даугавпилсской) крепости построен в первой половине XIX века. В нем хранилась техника и находилась ремонтная база инженерных рот. В советское время там размещались производственные мастерские высшего военного училища. Арсенал является памятником архитектуры государственного значения.

Реставрационные работы, ведущиеся в арсенале, — часть большого проекта Европейского фонда регионального развития «Ценности завтрашней Европы». Кроме реставрации арсенала в Даугавпилсе проект предусматривает создание и реконструкцию разных объектов в Даугавпилсском крае, Аглоне, Краславе, Лудзе, Прейли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное