Rīgas Namu pārvaldnieks: утепляйте дома и утепляйтесь сами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сэкономить на отоплении можно тратя меньше тепла. Такой совет дает Rīgas namu pārvaldnieks в ожидании следующего отопительного сезона.  Однако, долгосрочным такое решение быть не может.

Rīgas Namu pārvaldnieks, как и многие, с большой тревогой ждут следующего отопительного сезона. Несмотря на то, что в прошлом году сумма долгов клиентов снизилась, а счета оплачивались своевременнее, чем в предыдущие годы, из-за высоких тарифов этой зимой ситуация может изменится. Единственный способ уменьшить платежи в долгосрочной перспективе — утеплить дом, говорит домоуправ.

«Если едешь по микрорайонам, видишь неутепленные дома. Это и есть проблема. Если в среднем в утеплённом доме экономия тепла – 50%, то это и есть ответ», - заявил председатель правления Rīgas Namu pārvaldnieks Роналдс Нейманис.

Однако на вопрос о грядущей зиме в Rigas namu parvaldnieks напоминают, что всегда есть возможность надеть свитера потеплее. Каждый дом может решить, когда будет подключено отопление, и какая будет температура.

«В 99% случаев такая возможность есть. По той статистике, которая у меня есть, в 50% случаев мы можем регулировать и дистанционно. Так что однозначно, если этого хочет сам дом, у нас есть такая возможность», - говорит Роналдс Нейманис.

На данный момент сложно сказать, каким будет следующий отопительный сезон, неизвестны ни тарифы, ни возможный объем господдержки.

Ранее предприятие Rīgas siltums прогнозировало, что плата за отопление для рижан может удвоиться.

Те, кто может — будут копить, кто не может — затянут пояса потуже, потому что на государственную поддержку особо не надеются. Так выглядит следующий отопительный сезон в Латвии. Поэтому в некоторых самоуправлениях уже меняют виды отопления и утепляют дома.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное