Rus.Lsm Сегодня вечером

В Огре вирус паники

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Самоуправление заплатит за обломки

Рига заплатит за демонтаж и вывоз обломков дома, где произошел взрыв

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жильцам дома на улице Мелнсила в Риге, где на прошлой неделе произошёл взрыв, не нужно будет платить за вывоз обломков, эти расходы возьмёт на себя самоуправление. Оно же оплатит демонтаж опасных частей здания, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

По подсчётам компании Rīgas namu pārvaldnieks, демонтаж опасных конструкций здания будет стоить от тысячи до полутора тысяч евро. А вывоз обломков — несколько десятков тысяч евро, цена будет зависеть от того, можно ли что-то переработать — или всё придётся везти на свалку в Гетлини. Объём строительного мусора составляет около 500-600 кубических метров.

«Финансировать эти работы будет Исполнительная дирекция, самоуправление. Мы организаторы работ. Планируем начать в течение 2-3 дней, и за 1-2 дня это вывезти. Перед тем под руководством строительного эксперта будут демонтированы опасные части здания. Это мы планируем начать завтра с помощью специальной техники. Сегодня пришла новость, что полиция на месте происшествия закончила свои процессуальные работы, которые шли с понедельника», — рассказал Роналд Нейманис, глава правления Rīgas namu pārvaldnieks.

Когда в здание можно будет заходить, строительный эксперт оценит состояние конструкций — и можно ли к стене, выходящей на улицу Мелнсила, крепить троллейбусные провода. Это вопрос ближайших дней. Тогда же в здание смогут попасть и жильцы.

«Полиция самоуправления будет обеспечивать охрану здания до того момента, когда жители смогут забрать свои вещи. Мы планируем, что это произойдёт в конце этой недели», — отметил Эдмунд Цепуритис, председатель Комитета жилья и среды

Полиция пока ещё не выяснила, в какой именно квартире произошёл взрыв. Но жильцы дома уверены: в той, что принадлежит самоуправлению. 

«Настоящего ответчика выявит расследование, поэтому пока рано об этом говорить. Если результат расследования покажет, что есть ответственность самоуправления, то самоуправление эту ответственность возьмёт», — подчеркнула Инга Гулбе, заместитель директора Департамента жилья и среды.

Как рассказали в департаменте, самоуправление следит за тем, что происходит в принадлежащих ему квартирах. Правда, обследует их Rīgas namu pārvaldnieks не очень часто — раз в 3 года: фиксирует состояние с помощью фотографий и составляет акт. Последняя проверка в социальной квартире на улице Мелнсила была в 2017 году — и никаких нарушений тогда не выявили.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, взрыв и пожар в одной из квартир рижского дома на улице Мелнсила, в Агенскалнсе, произошел в ночь на 31 декабря. Один человек погиб, шестеро было ранено. Жильцов эвакуировали, пожар потушили ближе к концу дня. Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие, по его сведениям, не связано с утечкой газа (из централизованного газопровода). В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала. 

Ранее предполагалось, что уборку обломков придется оплачивать жильцам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное