Rus.Lsm Сегодня вечером

Умер Алексей Жилко

Rus.Lsm Сегодня вечером

Материнский карантин

Судьба дома на Мелнсила пока не ясна

Страховки нет — уборку обломков после взрыва дома в Риге придется оплатить жильцам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Законсервировать или сносить? Судьба дома на улице Мелнсила в Риге, где в ночь с 30 на 31 декабря произошёл взрыв, пока не ясна. И жильцы до сих пор не знают, когда смогут забрать свои вещи. Между тем, городские власти уже предупредили их о необходимости понести расходы, сообщает Русское вещание LTV7.

В тот вечер отмечали с мужем мой день рождения, рассказывает Инга Розефелде. В час ночи позвонил сосед и сказал, что чувствует запах газа. И через несколько минут произошёл взрыв, стало темно, и дом начал рушиться. Супруги чудом не погибли: стена, к которой они обнявшись прижались, сохранилась.

«Очень больно и страшно это было видеть, и немножко поняла, как страшно было на войне... Это было страшно».

Женщина надеется, что самоуправление всё-таки предложит погорельцам квартиры в аренду на долгий срок.

Эдмунд Цепуритис, председатель жилищного комитета Рижской думы, рассказал:

«Если здание можно восстановить, то возможна поддержка от самоуправления по реновации, если нет, то можно получить возможность долгосрочной аренды квартир, принадлежащих самоуправлению. Помощь возможна тем, кто задекларирован по этому адресу и у кого нет в Риге другой недвижимости».

Пока же все ждут, когда полиция закончит свою работу на месте происшествия. В связи с этим Рижская дума надеется договориться с полицией самоуправления, чтобы дежурство возле дома было продлено. Если нет, то жильцам придётся самим оплачивать охрану здания.

Не спешит Рижская дума и с оплатой расходов по вывозу обломков. В доме была одна муниципальная квартира. И оплатить дума готовы вывоз только её руин.

«Стандартная ситуация: самоуправление финансирует затраты в соответствии со своей частью недвижимости — 1/12. Хотя мы будем думать о возможных путях, посмотрим, как самоуправление может больше помочь, но пока нет ясности. Самоуправление законодательно ограничено в возможностях, что мы можем, а что не можем делать», — сообщил Цепуритис.

Инга Розефелде рассказала, что жильцы настроены решительно:

«Мы будем ждать выводы полиции, кто виноват в этом взрыве — но если окажется, что это квартира Рижской думы, тогда пусть торжествует справедливость: у нас же есть законодательство, платит тот, кто виноват». 

Застраховано в доме было меньше половины квартир. Страхование недвижимости нельзя назвать популярным в Латвии, говорят в Ассоциации страховщиков. В среднем по стране — это треть от всех жилых помещений, пояснил президент организации Янис Абашин:

«В принципе, это обычная страховка имущества и обычный комплект, куда входит три вещи — огневые риски, водные риски и кража. В случае на Мелнсила — огневые риски, потому что это был взрыв. Там не надо покупать специфическую, страховка простая, страхование имущества. Обычно уборка обломков входит в страховое покрытие».

В думском департаменте жилья и среды говорят, что в зависимости от дальнейшей судьбы дома жильцы смогут подать заявление либо на получение пособия на ремонт квартиры, либо на аренду квартиры. Согласно правилам Рижской думы, размер пособия составляет до 10 000 евро.

Пока же владельцы квартир даже не могут войти в дом, чтобы забрать вещи: Рижская стройуправа признала объект опасным. Чтобы разрешить людям там находиться, вначале придется убрать обломки и укрепить ненадежную часть несущих конструкций. А на это потребуется время — и деньги.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, взрыв и пожар в одной из квартир рижского дома на улице Мелнсила, в Агенскалнсе, произошел в ночь на 31 декабря. Один человек погиб, шестеро было ранено. Жильцов эвакуировали, пожар потушили ближе к концу дня. Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие, по его сведениям, не связано с утечкой газа (из централизованного газопровода). В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное