Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 05.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Можем повторить

Дом после взрыва

Жизнь после взрыва: в Риге жильцы не скоро вернутся в дом на улице Мелнсила

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Причиной взрыва малоквартирного дома в Риге мог стать газ — но в какой именно квартире произошла утечка, пока в точности не установлено, сообщает Русское вещание LTV7. Спустя пять дней после происшествия в дом заходить всё ещё никому нельзя, а территория вокруг огорожена.

Рисунок на стене кухни. Здесь была квартира номер 7. От неё осталась только половина, говорит Гунтис Вецвагарс, хозяин квартиры. В ту ночь дома был он сам с женой и домашним питомцем — котом:

«Хочу использовать ситуацию и поблагодарить спасателей за нас и за спасённого котика. И хочу сказать спасибо всем людям, которые очень отзывчивы в этой ситуации».

Попасть в дом жильцы до сих пор не могут: заключение Рижской стройуправы гласит, что здание находится в опасном состоянии. Осмотреть место происшествия пока не смогла и полиция, говорит руководитель домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks Рональд Нейманис:

«Мы встретились с экспертами, происходит первичный осмотр здания, чтобы понять, в какой последовательности работать полиции. Очевидно, там надо будет производить осмотр или с воздуха, или с подъёмников».

Дежурство Рижской муниципальной полиции возле разрушенного дома будет продлено до четверга. Затем оплата охраны здания ляжет на плечи самих жильцов, как и вывоз обломков здания. Ральф Маркус, хозяин 11-й квартиры, признаёт, что положение собственников — незавидное:

«Ситуация такая, что первый взрыв был физический, второй будет теперь по нашим карманам. Нам однозначно необходима поддержка Рижской думы — именно финансовая. И нужен один человек, с которым мы можем координировать все работы, потому что учреждений так много...»

Его сосед  Айгар Стафецкис — старший по дому, владелец квартиры №6, указал на другие важные детали:

«Мы в данный момент в безнадёжном состоянии, и вопрос, как попасть к вещам — у людей практически всё осталось дома».

Основная версия полиции —  взрыв газа, потому что есть свидетели, которые рассказали, что почувствовали его запах. Впрочем, в полиции рассматриваются и другие версии. Жильцы дома уверены, что взрыв произошёл в социальной квартире на 3-м этаже. Но это еще предстоит проверить, говорит Эдгар Закис, замначальника уголовного отдела Земгальского участка Рижского регионального управления Госполиции:

«Начальная версия, что это на третьем этаже, но это не подтверждено, и пока трудно комментировать. По информации полиции, там жили два человека, один из которых погиб, второй в тяжёлом состоянии доставлен в больницу. Он пока не может говорить».

Во вторник 5 января варианты поддержки потерпевших жильцов рассмотрят на заседании жилищного комитета Рижской думы. Председатель комитета Эдмунд Цепуритис говорит, что городские власти ждут письменных заявлений от пострадавших о получении помощи:

«Если здание можно восстановить, то мы можем рассмотреть заявления о помощи в восстановлении здания, если его нельзя восстановить — то готовы помочь с долгосрочными договорами аренды. Но, конечно, первый шаг — это подача заявления от жильцов. Сейчас мы получили два заявления. Главный критерий, когда мы можем помочь — человеку надо быть задекларированным по этому месту жительства».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, взрыв и пожар в одной из квартир рижского дома на улице Мелнсила, в Агенскалнсе, произошел в ночь на 31 декабря. Один человек погиб, шестеро было ранено. Жильцов эвакуировали, пожар потушили ближе к концу дня. Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие, по его сведениям, не связано с утечкой газа (из централизованного газопровода). В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное