Проверят, обоснованно ли был назначен глава совета Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич намерен призвать проверить, насколько законно председателем совета муниципальной компании Rīgas satiksme был назначен Роланд Клинцис, сообщает Latvijas Radio.

В интервью LR Радзевич рассказал, что обратится в прокуратуру. Он желает исключить предположения, что Клинциса назначили главой совета необоснованно. Сейчас юристы склонны считать, что Клинцис не мог быть утвержден в должности на целых пять лет — его кандидатура оставалась с предыдущего конкурса на эту вакансию, где Клинцис стартовал без успеха. Это все равно что в тендере отказать победителю и взять кого-то, кто проиграл, пояснил Радзевич.  

Исполнительный директор ждет от совета Rīgas satiksme документы и о конкурсе на должности членов правления. Радзевичу, по его словам, известно, что в пятницу они еще не были подписаны, и, возможно, ведется согласование текстов протоколов в пользу председателя совета. Радзевич беспокоится о назначении членов правления — в то время как документы еще не подписаны. По его словам, это бросает тень не только на тех, кто принимает решения, но и на само правление.  

Радзевич уже заявлял, что недоволен работой председателя совета  Rīgas satiksme и не исключает возможности его уволить, если выявятся нарушения в процедуре конкурса на должности членов правления.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее главный кредитор предприятия банк SEB также выразил мнение, что репутация нового правления Rīgas satiksme является «неприемлемой». А еще до номинации нового правления неприятным сюрпризом для кредитора стала внезапная смена совета предприятия.

Прежний глава совета RS Нормунд Нарвайш в начале декабря также связывал свое увольнение с конкурсом по выбору правления компании. По его словам, стало известно, что совет «помешал» кому-то из кандидатов.

«В предыдущем туре мы исключили из списка ряд кандидатов с плохой репутацией», — сказал Нарвайш.

Председателем правления RS была назначена Джанета Иннуса. Кроме Иннусы, в утвержденное 30 декабря правление Rīgas satiksme вошли Элина Эпалте-Друлле, Инга Крукле, Эмиль Якрин и Янис Голубев.

Якрин и Эпалте-Друлле в ходе конкурса были исключены из числа кандидатов в связи с репутационными рисками. Позднее пункт о репутационных рисках из конкурсных требований был вычеркнут, что позволило обоим кандидатам снова претендовать на посты членов правления — об этом сообщило в декабре LTV. 

Мэр Риги Олег Буров, со своей стороны, объявил об увольнении Эмиля Якрина с поста и.о. начальника департамента городского развития Рижской думы. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, вице-мэр Анна Владова, которая на момент отпуска Бурова и болезни второго вице-мэра Друвиса Клейнса исполняла обязанности градоначальника, назначила Якрина и.о. директора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное