Пандемия Covid-19 мешает восстановить запущенные рижские дома

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Часть владельцев столичных зданий, находящихся  в плохом состоянии, пользуются возможностью начать реновацию, поскольку затормозились другие их планы. Но судьба других объектов резко изменилась к худшему именно из-за пандемии Covid-19 — об этом свидетельствуют новые решения Рижской стройуправы, касающиеся домов-руин, сообщает Latvijas radio.

Часть таких зданий снова фигурирует в списке деградировавших. Некоторые после реновации фасадов вычеркнуты оттуда. А есть и такие, на реновацию которых дан зеленый свет — вот только состоится она не так скоро.
 
Совсем недавно по объявлению в Интернете предлагалось купить за 100 тысяч евро двухкомнатную квартиру в доме на ул. А. Чака, 34 (построен 109 лет назад по проекту архитектора Эйжена Лаубе). Но недавним решением комиссии РД по деградировавшим объектам дом признан развалинами. Потенциальным покупателям теперь следуте считаться с двумя моментами. Первый — что такие зданяи несут угрозу жизни и безопасности людей. Второе — к ним применяется повышенный налог на недвижимость.

По противоположному сценарию развивается события вокруг другого дома — на левом берегу Даугавы, на Калнциема, 2b. Получившее широкую известность после пожара задание разрешено перестроить — решение принимали городская коллегия архитекторов, Национальное управление культурного наследия и совет Рижской стройуправы.  

Предусмотрен ряд обязательных условий: сохранить и восстановить весь исторический фасад, строительный объем должен быть воссоздан в прежнем архитектоническом решении, хотя и допускается современный стиль строительства. Для внутридворовых фасадов допустимы другие решения. Владельцев обязали благоустроить и озеленить (отведя под насаждения 70% свободной территории) земельный участок, на котором расположен дом. Срок проектирования — не позднее чем до 19 июня 2025 года, говорит представитель Стройуправы Эдгар Бутанс. 

Пожар в заброшенном историческом здании случился в конце ноября 2018-го. Дом загорелся сразу в нескольких местах. Пламя охватило все этажи. Полиция завела уголовный процесс, подозревая поджог. При этом у недвижимости практически одновременно сменился собственник.

Приглашенные рижским Департаментом городской собственности строители в 10-х числах декабря уже провели демонтаж особо опасных фрагментов здания, убрав обрушившиеся конструкции с перекрытий шестого этажа.

Позже снос развалин на улице Калнциема, 2b, в Риге был приостановлен. 2 января 2019-го рабочие лишь разбирали строительный мусор. Городские власти ждали от нового владельца, чтобы тот предоставил заключение эксперта о том, можно ли сохранить исторический фасад дома. Однако частичный снос фасада всё же разрешили. Затем строители продолжили работу.

Эстонская компания Novira Capital, владелица дома на Калнциема, пригласила к сотрудничеству архитектурное бюро NRJA и его руководителя, архитектора Улдиса Лукшевица. Он рассказал, что в будущем реконструированном здании собираются открыть гостиницу. Но пока проект продвигается медленно — в период пандемии мало желающих бросаться открывать отели, тем более крупные.

Тем временем уже разработан проект другого принадлежащего  Novira Capital объекта — на Ранькя дамбис, 14. Он уже согласован в Управлении культурного наследия. По словам Лукшевица, через две недели может быть уже выдано строительное разрешение.

Пока домовладельцы думают, что им с запущенными зданиями делать дальше, Рижская дума планирует двойной подход к ситуации: во-первых, решительнее и строже наказывать хозяев руин, во-вторых, работать превентивно, чтобы не допустить прихода домовладений в упадок. В этих целях создана комиссия, которой поручено предложить временный вариант жилищной политики и подготовить более долговременную жилищную программу. По словам председателя жилищного комитета РД Эдмунда Цепуритиса («Развитие/За!»-«Прогрессивные»), планируется организовать для домовладельцев доступные займы со сроком возврата 20-30 лет, чтобы эти средства послужили реновации.

Некоторые дома комиссия исключила из списка деградировавших. Например — свежереновированный дом на Дзирнаву, 1, попавший в реестр год назад. Статус снят и с дома на Антонияс, 13 — в нем восстановлен фасад и устранены недостатки в содержании объекта. Из перечня исключили и здание на Кр. Барона, 130: владельцы реновировали фасад и предотвратили деградацию строения. 

Госконтроль, со своей стороны, по итогам ревизии указывал на годами неразрешимые проблемы в содержании жилья еще до пандемии — в январе 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное