Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Удалёнка = Тушёнка?

Из руин в гостиницу

Руины сгоревшего дома на Калнциема превратят в гостиницу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижское строительное управление одобрило план реконструкции шестиэтажного дома на Калнциема, 2В. Тем, как оно будет выглядеть, довольны и архитекторы, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Два исторических здания — на Калнциема, 2В и на Ранькя дамбис, 14 — неразделимы. Сейчас, однако, они скорее пугают местных жителей и гостей столицы. Долгие годы дома пустуют и стоят заброшенными. В одном из них два года назад случился пожар. Здание стало опасным, дорогу тогда на какое-то время перекрыли — и столица застряла в пробках, пока часть, которая грозила обвалиться, не снесли.

Но сносить здание полностью Рижская дума не разрешила — нужно восстанавливать, ведь это югендстиль, а фасад домов — памятник архитектуры местного значения. Владельцы объектов решили строить здесь гостиницу. Архитекторы уже всё придумали.

«Требование Рижской думы — после этого пожара восстановить здание в историческом виде... На данный момент мы пришли в соглашению со всеми ведомствами, что объединим два приема: не будем делать копию, но сохраним объём и геометрию», — рассказал Улдис Лукшевич, руководитель архитектурного бюро NRJA.

Стены за фасадом снесут и построят заново, сохранённый фасад восстановят.

«Новый фасад как будто сохраняет всю форму исторического фасада, но сама детализация фасада будет выполнена крашеным кирпичом, который все декоры и исторические узоры немного в другом свете покажет. Мы не скрываем, что есть точная историческая часть и есть новая часть, которая с уважением относится к истории, но сделана сегодня», — добавил Лукшевич.

Такое решение поддержала Коллегия архитекторов Риги, Управление национального культурного наследия и стройуправа.

Проектирование займёт ещё как минимум год. Дальше — строительство. Когда его начнут, пока судить рано, говорят владельцы. Но есть сроки, в которые точно нужно уложиться.

«В нормативных актах предусмотрены максимальные сроки для каждого этапа строительства. Для проектирования это пять лет, ещё пять лет — на получение условий строительства, и 8 лет на само строительство. Всего 18 лет», — пояснил Эдгар Бутанс, представитель Рижского городского строительного управления.

Проект реконструкции второй части здани — той, что на Ранькя дамбис — уже тоже подан на согласование в стройуправу. Пока не одобрен, но произойти это, возможно, уже через месяц. Второе здание проектировщики видят белым, внутри будут находиться офисы.

Пожар в заброшенном историческом здании случился в конце ноября 2018-го. Дом загорелся сразу в нескольких местах. Пламя охватило все этажи. Полиция завела уголовный процесс, подозревая поджог. При этом у недвижимости практически одновременно сменился собственник.

Приглашенные рижским Департаментом городской собственности строители в 10-х числах декабря уже провели демонтаж особо опасных фрагментов здания, убрав обрушившиеся конструкции с перекрытий шестого этажа.

Позже снос развалин на улице Калнциема, 2b, в Риге был приостановлен. 2 января 2019-го рабочие лишь разбирали строительный мусор. Городские власти ждали от нового владельца, чтобы тот предоставил заключение эксперта о том, можно ли сохранить исторический фасад дома. Однако частичный снос фасада всё же разрешили. Позже рабочие продолжили работу специалистов Рижской стройуправы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное