Ограничения по времени в Рижской думе тоже попросим отменить — Минрегионов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Минрегионов потребует у Рижской думы отменить и временные ограничения для депутатов, задающих вопросы на заседаниях, заявил Latvijas Radio Янис Эглитс, парламентский секретарь министерства.

Каспар Герхардс, глава Минрегионов, своим распоряжением уже отменил поправки, предполагающие, что каждый депутат сможет задать по обсуждаемой теме только три вопроса. Вместо этого в думе ввели новое ограничение: на вопросы к законопроекту не отводится больше 20 минут.

Вице-мэр Риги Андрис Америкс отметил, что из-за вопросов оппозиционных депутатов заседания могут существенно затягиваться. «Более того, приближаются выборы в Сейм, большинство депутатов с этой трибуны будут пытаться себя позиционировать как очень активных политиков. С моей точки зрения, в данный момент принятые нами правила, которые касаются каждого депутата — и большинства, и оппозиции — рациональны, и в большой мере обеспечивают прогнозируемость по крайней мере заседаний Рижской думы», — отметил он.

При этом Кришьянис Фелдманис, депутат оппозиционной Новой консервативной партии, подчеркнул: ограничение по времени еще более несоразмерны, чем лимит на число вопросов.

Янис Эглитс, парламентский секретарь Минрегионов, подтвердил: ведомство потребует от Рижской думы уже на следующем заседании отменить для депутатов лимит в 20 минут.

«Если министерство в предыдущем заключении уже указало, что право депутатов задавать вопросы нельзя ограничить ни по времени, ни численно, то, с моей точки зрения, достаточно ясно все сказано. Двадцать минут на 60 депутатов — это издевательство», — указал Эглитс.

Он добавил, что в случае, если Рижская дума временные ограничения не отменит, министр своим распоряжением опять аннулирует спорные поправки.

Под давлением профильного министерства Рижское самоуправление вынуждено было отменить спорные поправки к регламенту работы думы, ограничивающие число вопросов, которые разрешено задавать в ходе заседания каждому депутату, тремя. Но взамен дума ввела другой лимит — на время дебатов.

Как уже сообщалось, министр по охране окружающей среды и региональному развитию Каспар Герхардс (Национальное объединение) распорядился о приостановке действия принятых в начале марта поправок к положению о Рижской думе, запрещающих депутатам на заседаниях думы задавать больше трех вопросов по каждому включенному в повестку дня пункту. Позднее он порекомендовал мэру Риги Нилу Ушакову («Согласие») не ограничивать депутатов в возможности на думских заседаниях задавать вопросы, но бороться с их деструктивным поведением с помощью Этического кодекса, как это принято в парламенте. Вплоть до того, что отключать депутату микрофон, если он говорит не по существу, отметил Герхардс.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что коалиционные партии «Согласие» и «Честь служить Риге» проголосовали за ограничение действия депутатов. В частности,  каждый сможет высказываться не более трех минут и задавать по поводу законопроекта не более трех вопросов. Кроме того, каждой партии во время заседания разрешается использовать только один перерыв. При этом Ушаков предложил в будущем вопросы обсуждать со всеми фракциями.

Такое предложение вызвало возмущение оппозиции, его назвали антидемократическим, задали ряд вопросов. Однако удовлетворительного ответа не получили, поскольку авторы нормы о ней активно не высказывались.

Меньшинство Рижской думы возмущено принятым решением ограничить возможность депутатов задавать вопросы: шаг называют ущемлением демократии и желанием заставить оппозицию замолчать. Минрегионов, однако, ранее подобный порядок разрешило в думе Резекне. 

Министерство разослало письмо во все самоуправления с просьбой согласовывать свои уставы с министерством и отчитаться до 16 марта — какие запреты действуют в муниципалитетах. Ведь выяснилось, что в ряде самоуправлений подобные ограничения уже в силе.

Министерство стало получать жалобы из других краев — на бездействие ведомства в аналогичных случаях 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное