Министр посоветовал мэру Риги использовать Этический кодекс — для поддержания порядка

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Не ограничивать депутатов в возможности на думских заседаниях задавать вопросы, но бороться с деструктивным поведением с помощью Этического кодекса и действиями председателя, как это делают в Сейме. Такой совет Каспар Герхардс, министр регионального развития, дал главе Рижской думы Нилу Ушакову.

Герхардс в интервью LTV подчеркнул, что работа оппозиции — критиковать точку зрения большинства и предлагать альтернативные решения для различных вопросов в подготовке к следующим выборам, поскольку «мы не живем в рамках одного созыва».

Депутаты должны конкурировать, при этом им необходимо участвовать в принятии решений и разбираться в происходящем, поэтому необходимо позволить им задавать вопросы, указал Герхардс.

При этом Нил Ушаков, глава Рижской думы, пояснил: ограничения необходимы, чтобы исключить вопросы ради вопросов и деструктивное поведение. Министр на это отметил, что проблему можно было бы решить, как в Сейме — ввести Этический кодекс, отключать депутату микрофон, если он говорит не по существу.

Ушаков же отметил, что депутаты могут без ограничений задавать вопросы на заседаниях комитетов, где представлена и оппозиция — и это правильный способ организации работы думы.

Но, если совместно с министерством удастся найти такое решение для всех самоуправлений, которое позволит обеспечить демократический и при этом управляемый процесс принятия решений, «мы вместе проделаем хорошую работу», указал Ушаков.

При этом новые нормы, которые Рижская дума приняла в понедельник (они ограничивают не число вопросов, но выделенное на них время), министерство еще оценит.

Коалиция Рижской думы в понедельник после того, как оппозиция покинула внеочередное заседание, внесла новые изменения в положение о самоуправлении, отменив ограничение на количество задаваемых депутатами вопросов, вместо этого введя ограничение на вопросы по времени. Согласно принятым изменениям, на вопросы по каждому проекту постановлений думы теперь будет отведено 20 минут, по бюджету — полтора часа, сообщает LETA.

Ранее министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс распорядился о приостановке действия принятых в начале марта поправок к положению о Рижской думе, запрещающих депутатам на заседаниях думы задавать больше трех вопросов по каждому включенному в повестку дня пункту.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что коалиционные партии «Согласие» и «Честь служить Риге» проголосовали за ограничение действия депутатов. В частности,  каждый сможет высказываться не более трех минут и задавать по поводу законопроекта не более трех вопросов. Кроме того, каждой партии во время заседания разрешается использовать только один перерыв. При этом Ушаков предложил в будущем вопросы обсуждать со всеми фракциями.

Такое предложение вызвало возмущение оппозиции, его назвали антидемократическим, задали ряд вопросов. Однако удовлетворительного ответа не получили, поскольку авторы нормы о ней активно не высказывались.

Меньшинство Рижской думы возмущено принятым решением ограничить возможность депутатов задавать вопросы: шаг называют ущемлением демократии и желанием заставить оппозицию замолчать. Минрегионов, однако, ранее подобный порядок разрешило в думе Резекне. 

Министерство разослало письмо во все самоуправления с просьбой согласовывать свои уставы с министерством и отчитаться до 16 марта — какие запреты действуют в муниципалитетах. Ведь выяснилось, что в ряде самоуправлений подобные ограничения уже в силе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное