Депутату рот не закроешь — министр защитит

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Глава министерства регионального развития Каспар Герхардс требует от Рижской думы отменить ограничения на количество вопросов, которые депутат может задавать выступающему с трибуны. Такие изменения дума большинством голосов приняла на прошлой неделе под покровом ночи, после одиннадцатичасовых дебатов. Впрочем, министр, похоже поздно спохватился. Подобны запреты уже действуют во многих самоуправлениях Латвии, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

На каждое выступление с трибуны — не более 3 вопросов от депутата — такие изменения в уставе самоуправления Рижская дума приняла в конце прошлой недели. Цель, как говорят правящие – не превращать заседания в базар – уж очень в Риге депутаты говорливые.

Министр регионального развития Каспар Герхардс, чья партия находится в думской оппозиции, уже заявил: изменения не поддержит, поскольку они противоречат законам и принципам демократии.

«Принимая решение — голосовать за или против, у депутата должна быть уверенность, что это правовое решение. Следовательно, он имеет право задавать столько вопросов, сколько нужно. В ближайшее время мы будем призывать Рижскую думу отменить эти ограничения», - заявил Герхардс.

Более того — министерство разослало письмо во все самоуправления с просьбой согласовывать свои уставы с министерством и отчитаться до 16 марта— какие запреты действуют в муниципалитетах. Ведь выяснилось, что в ряде самоуправлений подобные ограничения уже в силе.

В Думе Царникавского края говорят: дискутировать нужно в комитетах — до того, как вопрос выносится на заседание думы. Поэтому по каждому вопросу здесь — максимум два вопроса от депутата, каждый — не длиннее двух минут.

«Если вы посмотрите на наши заседания, увидите, что депутаты их используют, чтобы говорить на камеру. Одно и то же. Много раз. И тянут время», - отметила председатель думы Царникавского края Дайга Юревица.

И если в думе Царникавы 15 депутатов – в Риге их 60. И актуальность ограничения возможности задавать вопросы в столице, по словам правящих, подчеркивает сам процесс принятия этих поправок, который в минувший четверг растянулся на целых 11 часов, и завершился в 5 утра пятницы.

«У нас зависло целое заседание думы. Было 143 вопроса. И даже, если бы по каждому из них оппозиция задала бы отведенные 3 вопроса — это было бы 81 вопрос по каждому из пунктов повестки. 28 февраля из-за саботажа и затягивания заседания мы оставили без рассмотрения в том числе вопрос о срочном приведении в порядок аварийного дома на улице Виландес», - сказала депутат Рижской думы Регина Лочмеле-Лунева.

Если Рижская дума не изменит свое решение — у министра есть право издать распоряжение приостановить действие поправок. В таком случае Дума может обратиться в Конституционный суд.

В отличие от местных самоуправлений — например, в Сейме действуют четкие ограничения и на количество выступлений, и на их протяженность. А вопросы выступающем — вообще запрещены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное