Министр отменит ограничение на число вопросов от депутатов в Рижской думе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По три вопроса на депутата — не более. Эти ограничения уже несколько недель не дают Рижской думе работать в полную силу, считает оппозиция. Ее фракции говорят об ущемлении демократии, тогда как в коалиции взывают к здравому рассудку. Министр регионального развития Каспар Герхардс пообещал издать указ, отменяющий лимит, сообщает Русское вещание LTV7. 

Одним из первых своей возможностью задать три вопроса воспользовался депутат Вилнис Кирсис от «Единства». Когда его лимит был исчерпан, эстафету перенял Юрис Пуце («Для развития Латвии»). Оба политика допрашивали представителя агентства Rīgas gaisma о возможности упразднить консультативный совет при агентстве. В итоге вопрос о городском освещении стал поводом выразить недовольство введёнными ограничениями на вопросы. Соратник Пуце по партии Мартиньш Бондарс критикует сложившуюся в РД практику:
 
«В нормальной демократической стране и системе ситуация такая, что позиция старается работать с оппозицией. У нас могут быть разногласия по каким-то вопросам, но не может ущемляться право оппозиции как это делается в Риге».

Министр регионального развития Каспар Герхардс (Национальное объединение) в пятницу 23 марта сообщил, что издаст указ, отменяющий ограничения на количество вопросов. Но мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») напомнил, что отправил министерству ответ с подробной аргументацией, почему это ограничение — обоснованно и демократично:

«Я хотел бы обратить внимание, что регуляция, которая принята в Рижской думе, существует более 10 лет во многих других самоуправлениях».

Если быть точным — ограничения на вопросы в той или иной форме действуют в 47 самоуправлениях Латвии из 119. Указ же министра об их запрете будут касаться только Риги. В Союзе самоуправлений  считают, что думы сами должны решать, как организовывать свою работу, чтобы заседания не превращались в неконтролируемый процесс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное