Ноябрьские праздники в Даугавпилсе пройдут аскетично

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Никаких массовых мероприятий, возложим тихо цветы и надеемся на небольшие концерты в “зеленом” формате после 15 ноября», — так в разговоре с Rus.Lsm.lv сформулировала концепцию приближающихся государственных праздников руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская.

«День Лачплесиса выпадает на локдаун, что тут комментировать. Конечно, никакого факельного шествия. Возложим цветы на воинских захоронениях, привлекать школьников, общественные организации и другие структуры, как раньше, не будем. Подсветим Дом Единства, включим музыку, чтобы горожане до наступления комендантского часа могли погулять по площади Виенибас. И всё.

После 15 ноября очень надеемся на концерты в «зеленом» формате. Планируем два, оба в концертном зале Дома Единства: 16 ноября свою программу, посвященную Даугавпилсу и Латвии, покажет оркестр Daugavpils Sinfonietta, 18 ноября перед горожанами выступит композитор и певец Карлис Казакс. Вход на концерты — по бесплатным пригласительным билетам.

Хочу подчеркнуть: до 11 января будущего года никаких массовых мероприятий Управление культуры проводить не собирается. ЧС никто не отменил», — пояснила Э. Клещинская.

В Даугавпилсе по многолетней традиции польская диаспора отмечает 11 ноября главный государственный праздник Польши — День независимости.

«Мы тихонечко возложим цветы у креста на Слободке и в других местах, где похоронены польские воины. На минувших выходных мы навели порядок на кладбищах. Концерт, посвященный латвийским и польским праздникам, мы с 14 ноября перенесли на 28-е. Площадка — Дворец культуры, главный участник — детский фольклорный ансамбль “Кукулечка”. Мы таким образом отметим и свое 30-летие – никак не можем это сделать, год заканчивается. Но обещать боюсь: сегодня ребенок на онлайн-репетиции, завтра — в постели с температурой... Как тут планы строить? Надеемся, что в конце ноября до нас доберется передвижная выставка из Польши, мы перенесли ее с октября. Пока что так», — рассказала Rus.LSM.lv директор Центра польской культуры Жанна Станкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное