Даугавпилс отметит ноябрьские праздники без факелов и салюта #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за ограничений, связанных с Covid-19, праздничная программа Дня Лачплесиса 11 ноября и Дня независимости 18 ноября в Даугавпилсе изменилась. На День Лачплесиса не будет факельного шествия, проходившего последние семь лет, а 18 ноября отменен салют, рассказали Rus.Lsm.lv в Управлении культуры.

«В музее много лет проводится акция по складыванию красно-бело-красных ленточек, в ней участвуют школьники. Обычно она длилась один-два дня, в этом году мы планировали растянуть ее на четыре, чтобы избежать скопления детей, но в свете последних событий решено ленточки в музее не складывать вообще. Возможно, мы подготовим видеоурок на эту тему, предложим школам материал, и дети в своих классах будут этим заниматься. На День Лачплесиса цветы и венки на кладбищах возложим, но это мероприятие не будет, как в предыдущие годы, многолюдным — без школьников, полиции, пограничников и т. д. И если раньше участники факельного шествия выкладывали на площади Виенибас из факелов контур Латвии, то сейчас контур будет создан специалистами без массового участия горожан», — пояснила специалист по связям с общественностью Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Гунта Лочмеле.

В Управлении культуры подчеркнули: 11 ноября в Доме Единства планируется концерт Атиса Аузанса. Он будет бесплатным, но нужно взять в кассе бесплатные билеты, потому как количество мест строго ограничено. «Программа 18 ноября практически готова, но изменения возможны, мы ведь не знаем, что последует после 6 ноября. Пока что в планах традиционное праздничное богослужение, дневной концерт во Дворце культуры и вечерний в Доме единства (вход — по бесплатным билетам), видеоинсталляция на здании Дома Единства и совместное пение гимна на площади Виенибас. Салют отменен по понятным причинам», — поделилась заместитель руководителя Управления культуры Вита Вилевко.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, вручать ежегодные награды и чествовать почетных даугавпилчан самоуправление решило не в городском театре, а в большом заде Дворца культуры — он надежнее с точки зрения «ковидной» безопасности.

Памятник, посвященный столетию освобождения Двинска-Даугавпилса от большевиков, откроется 15 ноября в парке на Слободке. Он создан в честь польских командиров Юзефа Пилсудского и Эдварда Рыдз-Смиглы и латышских генералов Яниса Балодиса и Петериса Радзиньша по инициативе городской польской диаспоры и при финансовой поддержке Польши.

«Мы определились с точной датой, открытие будет в полдень, а в два часа дня планируем торжественное мероприятие во Дворце культуры», — сказал Rus.Lsm.lv глава Союза поляков Латвии Рышард Станкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное