Активисты научили Ригу сажать деревья

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Посадить в городе дерево так, чтобы и ему было хорошо, и подземные коммуникации не пострадали. В Риге для этого впервые применили новую технология. И сегодня на улице Тербатас посадили 2 липы. Автором идеи стало общество «Город для людей», а Рижская дума училась, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Девятиметровую липу посадить не так уж просто. С этим несколько крепких мужчин справляются с помощью крана. Липы в Ригу приехали из Германии, из питомника. Их возраст — более 10 лет. Большие деревья в городской среде лучше приживаются.

«Всё загрязнение — и почвы, и воздуха — сказывается на здоровье дерева, если посадить маленькое, оно не растёт. Тут в одной из ям стояло дерево, в понедельник думали — надо будет копать, но рукой можно было поднять, потому, что корней не было. Его как 10 лет назад посадили — это дерево было того же роста», — рассказал Марис Ионовс, председатель правления объединения Pilsēta cilvēkiem.

Но дело не только в размере. Эти деревья сажают о специальной технологии.

Место на улице Тербатас начали готовить ещё в понедельник. Сняли брусчатку, выкопали большую яму, дно которой укрепили щебнем. А затем самое главное — в эту яму уложили специальную пластмассовую конструкцию, которая защитит подземные коммуникации от корней деревьев, а почву от уплотнения. А это значит, что в почве сохранится воздух и смогут жить все необходимые для деревьев микроорганизмы и черви. И именно осень — лучшее время для посадки деревьев, говорят специалисты. 

«Когда листья опадают, только тогда мы можем копать корни. Пока земля не замёрзла, деревья растут, и когда нет листьев, они не растут вверх, растут под землёй — и сейчас мы обрезали корни, и смогут новые корни весь ноябрь, декабрь расти. И влаги больше зимой», — пояснил Эдгар Нейландс, глава Labie koki.

Инициаторы посадки деревьев — общество «Город для людей». Оно взяло на себя все организационные вопросы, согласования с владельцами подземных коммуникаций, а это процесс не простой и долгий. Договорились с германским питомником и нидерландской компанией, которая специализируется на посадке деревьев в городах. Взяли на себя и расходы. Посадка одного дерева — с обустройством прилегающей территории — обходится в 10 тысяч евро. Для Рижской думы это был своеобразный мастер-класс.

«Я думаю, что эту технологию нам обязательно нужно осознать, изучить, и уже сейчас я дал поручение Департаменту имущества по центру, кварталу спорта — наша большая территория спортивная, отдыха, где игровая площадка на Кр.Барона, где нет деревьев. И почему там нет деревьев — потому что нам до этого все специалисты говорили, что опять-таки много коммуникаций, нельзя сажать деревья», — рассказал мэр столицы Олег Буров.

Он также пообещал, что в следующем году постараются найти дополнительное финансирование на посадку деревьев в столице. Так, на улице Краста планируется посадить давно обещанные 130 деревьев и 6000 кустов. На улице Бривибас — 85 деревьев, из них 20 деревьев — по новой технологии.

Вопрос о рижских насаждениях поднимается не впервые. Летом улица Барона лишилась почти всех цветочных горшков — украшений, на которые у самоуправления денег нет. Впрочем, некоторые вазоны сотрудникам предприятий, работающих на Барона, удалось отстоять.

Утром 26 июня с ул. Кр.Барона начали убирать бетонные «ванны» с размещенными в них композициями из кустиков и цветов (пострадавшими от засухи и отсутствия ухода). Такое задание компания Rīgas meži получила от Департамента жилья и среды Рижской думы. Судьбу выживших растений еще предстоит решить, сообщает LTV.

Ранее общественные активисты подняли шум по поводу насаждений, которые с зимы остались в вазонах-клумбах. Растения никто не поменял.

Оказалось, что по-другому и не могло быть. На содержание и уход за растениями Рижская дума не выделила денег. Именно поэтому они и оказались в таком состоянии. Сейчас в думе говорят, что деньги нашли на полив деревьев, но вазоны всё равно решено убрать, а уцелевшие растения оттуда пересадить в рижские парки.

Недальновидность Рижской думы, в этом году лишившей зеленые насаждения на ул. Кр. Барона полноценного ухода из-за нехватки финансирования, объясняется тем, что миллионы евро дополнительно потребовались предприятию Rīgas satiksme, сообщает Latvijas Radio. Смета на содержание посадок «не прошла фильтр» департамента финансов РД, указали журналистам в думском комитете окружающей среды и жилья.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное