Будем дружить домами — в Даугавпилсе подписали договор о сотрудничестве с Ассоциацией замков и усадеб

Во вторник, 2 апреля, в Центре техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» состоялось заключение договора о сотрудничестве между Даугавпилсской городской думой и Ассоциацией замков и усадеб Латвии. Документ подписали председатель думы Андрей Элксниньш и глава названной Ассоциации Роберт Гринбергс.

По мнению автора идеи заключения такого договора, и. о. руководителя Управления Даугавпилсской крепостью и музеями Артёма Махлина, от сотрудничества, несомненно, выиграет Даугавпилсская крепость:

«Договор заключен на пять лет. Уже в ближайшее время наша Крепость примет участие во вселатвийском мероприятии Ночь легенд – его организует именно Ассоциация замков и усадеб Латвии. В этом году Ночь легенд пройдет 26 октября – в конце школьных осенних каникул, Крепость будет включена в общую карту и общую рекламу мероприятия, и мы очень надеемся, что это повысит интерес к Крепости, к нам приедут семьи с детьми. Постараемся придумать увлекательную программу.

В долгосрочной перспективе вступление в Ассоциацию – мощный инструмент маркетинговой поддержки. Это объединение работает активно, и мы надеемся с его помощью повысить узнаваемость Крепости в Латвии, хотим себя выгодно продавать латвийским туристам. Очень важно продвигать мысль о том, что в Крепости находится не один музей Ротко (хотя он самый крупный алмаз – Л. В.), здесь много объектов на разный вкус - Инженерный арсеналмедицинская коллекцияНиколаевский ворота со своей экспозицией и др. У нас можно интересно провести не пару часов, а целые выходные.

Еще один существенный момент сотрудничества – обмен опытом. В Ассоциации около 100 участников, и это не только самоуправления, есть и частные собственники. Всегда полезно обсудить общие проблемы и чему-то поучиться у других.

В принципе с помощью Ассоциации возможно и привлечение европейских фондов для реализации различных проектов».

По словам А. Махлина, Даугавпилсская крепость получила приглашение вступить в еще одно объединение, на сей раз международное. Речь идет об Ассоциации замков и музеев вокруг Балтийского моря (она основана в 1991 году в Польше и объединяет десятки объектов из девяти стран бассейна Балтийского моря – Rus.LSM.lv).

«Эта организация с научным уклоном. Латвия там представлена Рундальским и Турайдским замками, Латгалии вообще нет. В прошлом году в Рундале проходила конференция, посвященная старым садам и паркам, я в ней участвовал – читал доклад о реконструкции крепостного парка. Мы вызвали интерес, исполнительный директор этой Ассоциации сейчас представляет Латвию, и нам предложили присоединиться. Мы думаем над предложением, вначале посмотрим, как пойдет сотрудничество с латвийскими коллегами в Ассоциации замков и усадеб Латвии», - пояснил Махлин.

Также он подтвердил, что ежегодный фестиваль исторической реконструкции «Динабург 1812» состоится и в этом году – в седьмой раз: «Бюджет утвержден, дата определена – 13 июля. Фестиваль будет однодневным, сейчас идет регистрация участников из разных стран, утверждается концертная программа. Подробности – чуть позже».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное