Я и сейчас действовала бы так же — Кристине Мисане

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Если бы понадобилось, я бы снова сделала то же самое. Так о своём поступке — краже собственного ребёнка говорит Кристине Мисане. Гражданка Латвии бежала из Южной Африки, спасаясь от бывшего партнёра. С южноафриканцем у Мисане общая дочка. Которой также угрожали расправой. Теперь гражданке Латвии может грозить не менее 15 лет лишения свободы в африканской тюрьме, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Кристине Мисане встречается со съёмочной группой в тюремном помещении для свиданий. Ранее в Южной Африке женщине принадлежала гостиница. И Кристине надеялась, что, когда дети пойдут в школу, они вернутся в Латвию. И бежать мысли не было даже после насилия и угроз со стороны партнёра.

«На нас напали трое вооружённых мужчин… (пауза) Мне приставили оружие к голове. И сказали, что если я хочу жить и видеть свою дочь, мне надо отозвать иск о насилии. А если не сделаю — перестану дышать. Потому что буду мертва», — рассказывает Кристине Мисане.

Это был тот момент, когда вы поняли, что там больше нельзя оставаться, потому что это закончится вашей смертью?
Тут даже не обо мне речь. Угрожали, что эти трое мужчин изнасилуют мою дочь.

Кристине Мисане говорит, что и сейчас действовала бы так же, как и тогда — она вывезла дочь из ЮАР. После отъезда женщина попыталась вернуться в Южную Африку. Но её задержали в аэропорту Дании. Буквально на днях датский суд постановил, что женщина уже отсидела положенный ей в тюрьме срок. Однако генпрокуратура этой страны решение обжаловала в следующей инстанции. И Мисане из-за зала суда снова увезли в тюрьму.

«Это очень плохо для неё. Это ужасно. Она уже 14 месяцев в тюрьме. И мы не знаем, попадёт ли она в Латвию или отправится в Южную Африку», — заявил 30 января этого года адвокат Кристине Мисане Хенрик Стагеторн.

На конец января был намечен и официальный визит премьера Кришьяниса Кариньша в Данию. И хотя вопроса Кристине Мисане изначально не было в официальной повестке дня, два главы правительства обсудили и судьбу латвийской подданной. 

«Я высказал и премьеру, что по-человечески не понимаю, как такое может быть в Европейском Союзе. Если есть задержанный в одной стране ЕС гражданин, который просит, чтобы его судили в какой-то стране ЕС, почему этого не происходит? Как может быть, что можно допустить выдачу этого гражданина третьей стране, если есть желание и возможность судить его в Европе?» — заявил премьер Кришьянис Кариньш.

И хотя премьер Дании выслушала Кариньша, официального ответа от датской стороны не последовало. Однако датчане указали — ранее генпрокуратуре нашей страны уже предлагали выдать Мисане, но латвийское учреждение этой возможностью не воспользовалось. В генпрокуратуре Латвии объяснили, что тогда не могли перенять дело Кристине Мисане, так как за её действия женщине могли грозить максимум 3 месяца заключения. А перенять дело можно, если человеку может грозить как минимум год. Но в Южной Африке за похищение собственного ребёнка Мисане может грозить 15 лет лишения свободы.

Сейчас же Кристине считает дни, проведённые в разлуке с детьми. Сын видел маму в тюрьме. Дочку Кристине не видела уже более года.

В четверг 30 января датский суд решил оставить Мисане под стражей, а не отпустить в Латвию, хотя власти ЮАР и не забрали ее в назначенный им 30-дневный срок.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Кристине с детьми сбежала от мужа-абьюзера в Латвию в мае 2018 года. Она признает, что в тот момент не соблюла право младшей дочери видеться с отцом — гражданином ЮАР. Кристине на насилие со стороны мужа жаловалась и в правоохранительные органы ЮАР, но супруг еще больше озлобился — жизнь и здоровье и женщины, и ее дочки оказались под угрозой.

Девятого декабря 2018 года Кристине по работе из Латвии, где прожила на тот момент полгода, полетела в Мозамбик — страну рядом с ЮАР, где долгие годы жила и вела бизнес. Но в датском аэропорту ее арестовали, поскольку в ЮАР по заявлению отца дочки женщину объявили в розыск за кражу ребенка, подделку документов и другие нарушения. В ЮАР ей грозит лишение свободы на срок до 15 лет — что с учетом условий содержания в тамошних тюрьмах означает фактически смертный приговор, опасается семья Кристине.

Ранее Сейм Латвии попросил Данию не выдавать Мисане властям ЮАР.

Как признал генпрокурор Эрик Калнмейерс, у Латвии нет рычагов влияния на датские правоохранительные органы, она может только просить не экстрадировать Мисане в ЮАР.

Возможность вернуть Кристине в Латвию имелась в январе 2019 года: Дания отправила латвийской Генпрокуратуре письмо с вопросом, можно ли здесь на основании инкриминируемых Кристине в ЮАР нарушений начать уголовное преследование. Тогда Кристине как латвийскую гражданку сперва выдали бы не ЮАР, а Латвии. Однако Генпрокуратура ответила — нет.

Чтобы было основание затребовать выдачу латвийского гражданина у другого государства, причины должны быть серьезными: возможное наказание — минимум год тюрьмы. Однако прокурор Каспар Калниньш, который принимал решение, пояснил: то, что некто вывез своего ребенка из ЮАР, в Латвии расследовали бы не как похищение, а как нарушение права на контакт. И за такое преступление не грозит более 3 месяцев тюрьмы. Только в конце прошлого года Генпрокуратура по инициативе МИДа все же отправила в Данию просьбу остановить выдачу Кристине в ЮАР, поскольку эта страна нарушает права человека. Однако решение в связи с возможностью требовать выдачи женщины в Латвию прокуратура не изменила.

В поддержку Мисане и с осуждением поведения датских ведомств 31 января публично выступил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, назвав происходящее «позором для юридической и политической системы Дании».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное