Выборы Рижской думы: проблемы с конвертами были еще на одном участке

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Неправильно проштампованные конверты обнаружили еще на одном участке, где проводилось голосование на выборах в Рижскую думу. Это стало известно на заседании суда, который в данный момент рассматривает жалобы на результаты выборов, сообщает Latvijas Radio.

Во время заседания прозвучала информация, что проблемы были и на 74-м участке. В день выборов на 34 конвертах были печати предыдущего дня голосования.

Поэтому бюллетени, лежащие и в этих конвертах, признаны недействительными.

Этот факт приобщили к делу.

Ранее Центральная избирательная комиссия не удовлетворила ни одной жалобы на результаты внеочередных выборов Рижской думы. ЦИК получил 4 жалобы по поводу итогов выборов — от Русского союза Латвии, «Нового Согласия», «Альтернативных» и двух кандидатов из списка «Согласия».

В ходе внеочередных выборов Рижской думы 29 августа были допущены нарушения, и утверждать итоги выборов в их существующем виде нельзя, заявил в своем письменном обращении к общественности член Центризбиркома Александр Мальцев.

На число мандатов, которые в новом созыве Рижской думы могли получить партии «Согласие» и объединение «Новое Единство», может повлиять число недействительных бюллетеней, рассказали агентству LETA в Центральной избирательной комиссии.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в общей сложности 627 бюллетеней признаны недействительными, так как конверты были неоштампованы. 419 — в участке в Рижском Пушкинском лицее, 208 — в Рижской Классической гимназии. До среды результаты выборов можно оспорить. Партия «Согласие» ранее выразила готовность это сделать, но позже передумала. Однако, вопреки решению партии, два ее депутата это все же сделали. Такой же шаг предприняла не прошедшая в думу партия «Новое Согласие».

Часть рижан, которые из-за состояния здоровья подали заявления о голосовании на дому, так и не дождались представителя участка — и не смогли выполнить свой гражданский долг, сообщает LTV.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное