«Согласие» готово оспорить результаты выборов на двух участках

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Представитель партии «Согласие» Андрис Морозов в интервью Latvijas Televīzija сказал, что если партия «Альтернативные» не оспорит результаты выборов с двух участков, тогда это сделает «Согласие». 

Морозов отметил, что «Альтернативные» уже выразили возмущение по факту того, что на двух участках были сотни конвертов без штампов, из-за чего 627 бюллетеней признаны недействительными. 

В случае, если суд примет решение, что нужно провести повторные выборы на этих участках, есть риск, что создание коалиции может задержаться. Возможность оспорить выборы поддержал и представитель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов. 

Представитель «Альтернативных» Алексей Росликов в интервью агентству LETA указал, что партия подготовит заявление в правоохранительные органы по факту непроштампованных конвертов. 

Директор Института общественных прав Арвид Дравниекс считает, что в данной ситуации повторное голосование — не совсем верное решение. Он полагает, что следует засчитать бюллетени из непроштампованных конвертов, правда, для этого необходимо изменить ряд норм в законе о муниципальных выборах.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в общей сложности 627 бюллетеней признаны недействительными, так как конверты были непроштампованы. 419 — в участке в Рижском Пушкинском лицее, 208 — в Рижской Классической гимназии. До среды результаты выборов можно оспорить.

В Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители внеочередных выборов — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (по данным ЦИК, за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

«Согласие» может получить 12 мандатов, «Новое Единство» — 10, Национальное объединение и Объединение регионов — семь, «Честь служить Риге» — пять, Русский союз Латвии — четыре и Новая консервативная партия — четыре.

Лидер «Нового Единства» Вилнис Кирсис заявил агентству LETA, что, по его личному мнению, взять на себя формирование коалиции в РД должен Мартиньш Стакис — первый номер в едином списке «Развития/ЗА!» и «Прогрессивных». Кирсис считает, что в коалицию могли бы также войти блок Национального объединения и Объединения регионов плюс Новая консервативная партия.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное