Несколько рижан так и не смогли проголосовать на дому

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Часть рижан, которые из-за состояния здоровья подали заявления о голосовании на дому, так и не дождались представителя участка — и не смогли выполнить свой гражданский долг, сообщает LTV.

В июне этого года Вера сильно травмировала ногу. Пришлось оперировать. В данный момент женщина продолжает восстанавливать здоровье дома, но передвигаться ей трудно. Поэтому 27 августа она подала электронную заявку о голосовании на дому. В тот же день пришло подтверждение: заявка принята, передана на участок. Однако в день выборов Вера представителей избирательной комиссии так и не дождалась.

«29 числа я ждала, ждала, смотрела новости, как все происходит, и думала, почему ко мне не едут. Я видела, что к каким-то людям приезжала машина с комиссией. И уже около 22.00 я в третий раз позвонила в избирательную комиссию и спросила, что происходит, почему ко мне не приходят, я хочу проголосовать. «Еще до 22.00 ждите». Я ждала-ждала, потом еще раз позвонила, мне обещали перезвонить, но тогда уже было больше десяти вечера, и мне никто не перезвонил», — рассказала она.

Вера по поводу произошедшего уже подала заявление и в правоохранительные органы, и в Центральную избирательную комиссию.

Случай Веры — не единственный. LTV получило похожие жалобы от других рижан, которые подали заявки о голосовании на дому. Проблема есть, подтвердил глава Рижской избирательной комиссии Юрис Кокинс.

«Таких случаев мы зафиксировали в общей сложности 8. Мы в данный момент проводим расследование. В четверг будет заседание комиссии, где мы рассмотрим все случаи и очень конкретно узнаем причину», — заявил он.

Кокинс считает, что в целом сотрудники участков удовлетворительно справились с надомным голосованием — нанесли 1327 визитов. В свою очередь, число избирателей, которых не успели обслужить, невелико — и на итоги повлиять не могло.

Хотя жалобы на работу рижских участков есть, Кокинс с поста уходить не собирается.

«Любой человек, который работал бы в избирательной комиссии, не обошелся бы без ошибок. Даже если достаточно большой опыт в процессе, что-нибудь выйдет из-под контроля, если учитывать все обстоятельства, которые на этих выборах были», — заявил Кокинс.

Новый созыв столичной думы вскоре оценит, насколько Кокинс соответствует занимаемой должности, поскольку закон указывает: в течение трех месяцев после избрания городской думы новое самоуправление переизбирает свой территориальный избирком.

На число мандатов, которые в новом созыве Рижской думы могли получить партии «Согласие» и объединение «Новое Единство», может повлиять число недействительных бюллетеней, рассказали агентству LETA в Центральной избирательной комиссии.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в общей сложности 627 бюллетеней признаны недействительными, так как конверты были неоштампованы. 419 — в участке в Рижском Пушкинском лицее, 208 — в Рижской Классической гимназии. До среды результаты выборов можно оспорить. Партия «Согласие» ранее выразила готовность это сделать, но позже передумала. Этот шаг, однако, сделала не прошедшая в думу партия «Новое Согласие».

В ходе внеочередных выборов Рижской думы 29 августа были допущены нарушения, и утверждать итоги выборов в их существующем виде нельзя, заявил в своем письменном обращении к общественности член Центризбиркома Александр Мальцев.

Нужно тщательно проверить обстоятельства, при которых на внеочередных выборах в Рижскую думу сотни конвертов для бюллетеней оказались непроштампованными, но называть виновных пока преждевременно — такое мнение выразили опрошенные Latvijas Radio эксперты: руководители парламентских комиссий, негосударственных организаций, опытные наблюдатели на выборах.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное