Результаты выборов в Риге можно оспорить до среды — ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская избирательная комиссия определяет и утверждает окончательные итоги выборов Рижской думы. По словам главы Центральной избирательной комиссии Кристине Петерсоне, сегодня итоги выборов были утверждены. Кандидаты в депутаты могут оспорить решения комиссии конкретного избирательного участка или всей городской избирательной комиссии в ЦИК в течение трех дней – до среды.

ЦИК примет решение в течение трех дней, после чего его тоже можно оспорить, подав в течение трех дней иск в Административный окружной суд. Суд должен принять решение в течение семи дней с момента получения заявления, его вердикт окончательный и не подлежит обжалованию.

Если суд сочтет, что при организации выборов, подсчете голосов или результатов были нарушены нарушения, которые повлияли на распределение мест между политическими силами, он может отменить решение об утверждении итогов муниципальных выборов. В таком случае суд может принять одно из следующих решений: поручить ЦИК повторно пересчитать голоса, объявить повторное голосование или провести повторные выборы.

Согласно закону, если результаты выборов не были оспорены, созвать новоизбранных депутатов на первое заседание необходимо не ранее чем через 10 и не позднее 20 дней после объявления результатов выборов.

Как сообщалось, в ходе подсчета голосов на внеочередных выборах в Рижскую думу негодными пришлось признать примерно 600 голосов, что может стать причиной оспаривания итого выборов.

По итогам внеочередных выборов Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

Глава правительства Кришьянис Кариньш отметил, что в Риге у власти теперь будут партии правящей на национальном уровне коалиции, и это позволит наладить лучшее сотрудничество между рижским самоуправлением и государством.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное