Голоса на трех участках пересчитают в четверг — глава ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) поручила Рижской избирательной комиссии провести пересчет голосов на трех участках, как это требует суд, до четверга. В прямом эфире Русского вещания LTV7 председатель ЦИК Кристине Берзиня сообщила, что, вероятнее всего, это будет сделано в четверг.

Берзиня отметила, что результаты внеочередных выборов в Рижскую думу утверждает не ЦИК, а Рижская избирательная комиссия. И если по итогам пересчета голосов соотношение мандатов партий изменится, в силе будут новые результаты.

При этом Берзиня видит необходимость проведения улучшений в будущем, чтобы ситуаций, подобных нынешней, больше не произошло.

«Человеческий фактор всегда был и будет присутствовать. Но что можно улучшить – это работать над обучением работников избирательных комиссий, больше уделять времени тому, о чем им забывать нельзя. Во-вторых, предметом для дискуссий станет возможность выбирать председателей и секретарей избирательных участков на больший срок. Сейчас из избирают за 30 дней до выборов. Тогда будет возможность обучать тех, кто работает над участках», - заявила Берзиня.

Ранее Центральная избирательная комиссия не удовлетворила ни одной жалобы на результаты внеочередных выборов Рижской думы. ЦИК получил 4 жалобы по поводу итогов выборов — от Русского союза Латвии, «Нового Согласия», «Альтернативных» и двух кандидатов из списка «Согласия».

В ходе внеочередных выборов Рижской думы 29 августа были допущены нарушения, и утверждать итоги выборов в их существующем виде нельзя, заявил в своем письменном обращении к общественности член Центризбиркома Александр Мальцев.

На число мандатов, которые в новом созыве Рижской думы могли получить партии «Согласие» и объединение «Новое Единство», может повлиять число недействительных бюллетеней, рассказали агентству LETA в Центральной избирательной комиссии.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное