Двое кандидатов от «Согласия» оспорили итоги выборов — вопреки заявлениям партии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Двое кандидатов в депутаты Рижской думы от партии «Согласие» обратились в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и оспорили итоги внеочередных выборов Рижской думы, сообщает ЦИК.

Хотя ранее лидеры «Согласия» заявляли, что не следует оспаривать результаты выборов, включенные в список кандидатов Антон Клинджанс и Владимир Фролов решили обратиться в ЦИК.

В заявлении в ЦИК они потребовали отменить результаты выборов на 97-м и 144-м участках в Риге, поскольку там были признаны недействительными более шести сотен избирательных конвертов и находившихся в них бюллетеней.

Авторы заявления отмечают, что из-за этой ситуации избиратели были лишены возможностью использовать свое право голоса по чужой вине.

Политики согласны с мнением главы ЦИК Кристине Берзини, что это повлияет на результаты выборов, поскольку число голосов в неопечатанных конвертах «достаточно существенное».

В связи с этим Клинджанс и Фролов просят организовать повторное голосование на этих участках.

Фролов занимал в списке «Согласия» 12-е место, а Клинджанс – 34-е, однако ни один из них не был избран в думу. Впрочем, по итогам выборов Фролов остался вторым «за чертой» - для попадания в Думу ему не хватило 80 голосов.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, по итогам внеочередных выборов Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

Глава правительства Кришьянис Кариньш отметил, что в Риге у власти теперь будут партии правящей на национальном уровне коалиции, и это позволит наладить лучшее сотрудничество между рижским самоуправлением и государством.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное