Самая большая за полгода группа беженцев пыталась пересечь латвийско-белорусскую границу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сотрудники отделения Погранохраны Пиедруи на прошлой неделе оттеснили от границы самую многочисленную за полгода группу беженцев, которая собиралась нелегально перейти латвийско-белорусскую границу, сообщает ReTV. 22 декабря в интервью LTV президент Эгил Левитс заявил, что необходимо считаться с тем, что давление со стороны Белоруссии, которая направляет потоки мигрантов на границу, может увеличиться.

Начальник Погранотделения Айгарс Стеймакс рассказал: «У нас не было такой большой группы, как на прошлой неделе — 43 человека одновременно. Фактически ежесуточно, на протяжении двух последних недель, мы боремся с подобными группами».

По словам президента страны, сейчас границы Латвии в безопасности, так как пограничники предотвращают попытки проникновения в страну нарушителей.  

Он также отметил, что у Латвии в данном вопросе есть поддержка Европейского союза и НАТО. «Мы в этом вопросе не одиноки», — указал он.

В то же время, как заявил Левитс, европейские нормы регулирования миграции устарели и должны измениться, чтобы адаптироваться к новой ситуации, когда в мире появились такие новые формы агрессии, как гибридная война.

Начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс на прошлой неделе заявил, что ситуация на границе стала более напряженной. Потоки нарушителей на границах Белоруссии с Литвой и Польшей уменьшаются, и в настоящее время Латвия может стать страной, против которой может быть усилено давление.

С 10 августа, когда в приграничной зоне с Белоруссией была объявлена чрезвычайная ситуация, предотвращены попытки 3400 человек нелегально перейти границу.

Хотя в последнее время в Латвию из Беларуси пытаются попасть все больше мигрантов, Государственная Погранохрана с ситуацией справляется, ранее заявила в интервью Latvijas Radio министр внутренних дел Мария Голубева.

На прошлой неделе выросло число попыток незаконно пересечь границу.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в пятницу, 26 ноября завершена установка временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе.

Геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы, учитывая, что в Белоруссии все еще находится большое количество мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся через границу с Польшей попасть в Европейский союз - заявил посетивший Ригу в конце ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное