Погранохрана хорошо справляется с наплывом мигрантов из Беларуси — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя в последнее время в Латвию из Беларуси пытаются попасть все больше мигрантов, Государственная Погранохрана с ситуацией справляется, заявила в интервью Latvijas Radio министр внутренних дел Мария Голубева.

Она указала: в данный момент очень трудно рассуждать о том, стала ли Латвия главной целью гибридной войны, которую реализует Беларусь, а также переместились ли — и будут ли перемещаться — разные группы людей ближе к нашей территории.

«Но, в любом случае, число таких инцидентов все еще в пределах, когда погранохрана достаточно хорошо справляется с людьми, которые размещены у границы», — отметила она.

Одновременно министр признала, что Латвия готова привлечь дополнительные силы в случае, если вырастет число попыток нелегально попасть на территорию страны. В частности, в случае необходимости привлекут и Национальные вооруженные силы.

На прошлой неделе выросло число попыток незаконно пересечь границу.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в пятницу, 26 ноября завершена установка временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе.

Геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы, учитывая, что в Белоруссии все еще находится большое количество мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся через границу с Польшей попасть в Европейский союз - заявил посетивший Ригу в конце ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное