Приговор по делу о Золитудской трагедии оспорен

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прокуратура, а также защитник осужденного по делу о Золитудской трагедии Ивара Сергетса, оспорили приговор, вынесенный Рижским Пардаугавским судом, который признал Сергетса единственным виновным в обрушении здания магазина в 2013 году, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

В апелляционном протесте прокуратура просит отменить решение суда в части о признании остальных обвиняемых по делу невиновными и об их оправдании.

Также прокуратура просит пересмотреть приговор для осуждённого Ивара Сергетса.

Кроме этого в протесте есть еще ряд просьб. Более подробную информацию о протесте прокуратуру обещает сообщить в пятницу.

Адвокат Ивара Сергетса уже также оспорил приговор.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за пять дней до семилетней годовщины обрушения кровли в рижском супермаркете Maxima, стал доступен полный текст приговора по уголовному делу об этой катастрофе. На то, чтобы ознакомиться с текстом в 1200 страниц и обжаловать его, у прокуроров и обвиняемых в запасе имеется всего 20 дней, сообщает LTV.

Рижский Пардаугавский суд 18 февраля приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными.   

Заседания суда длились шесть лет и переносились неоднократно. Осенью 2019 года в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное