Названия Nordea и экс-владельца Latvijas Krajbanka звучат в связи с отмыванием «кремлевских денег»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Финский банк Nordea, литовские банки Ūkio и Snoras, которому принадлежал Latvijas Krājbanka, фигурируют в схеме по отмыванию денег людей из окружения Владимира Путина.

Новая утечка данных помогла выявить сеть из подставных фирм, которые отмыли четыре миллиарда евро через глобальную банковскую систему. Деньги с неясными источниками происхождения «смешивались» с легальными денежными потоками и в «обеленном» виде поступали конечным получателям. Так, 130 миллионов долларов на подконтрольные «Тройке» офшорные счета перечислили те же компании, которые фигурировали в «деле Магнитского». Предполагается, что некоторые переводы были попыткой скрыть средства, полученными в результате преступной деятельности, сообщает портал общественного ТВ и радио Финляндии Yle.fi.

Возможным создателем схемы является российский миллиардер, бывший владелец инвестбанка «Тройка Диалог» Рубен Варданян. При этом ее участниками были некоторые российские бизнесмены и политики из ближайшего окружения Владимира Путина. В новых документах содержатся свидетельства о денежных переводах, а также электронные письма и корпоративные документы за период с 2005 по 2017 год. Однако ключевая часть данных касается денежных переводов из литовских банков Ūkio и Snoras, которые уже закрыты местными властями. Банк Snoras был владельцем доли капитала в Latvijas Krājbanka. Фактически же оба учреждения принадлежали россиянину Владимиру Антонову.

Хотя большая часть этих денег была отмыта через банк Ukio, в документах упоминаются имена двух латвийцев, знакомых тем, кто следил за прибалтийскими скандалами по отмыванию денег, — Эрик Ванагелс и Стэн Горин. Оба являются «номинальными» директорами сотен оффшорных компаний, созданных в рамках сложных схем по отмыванию денег. Впрочем, ни один из них не получил выгоды от использования своих имен; Ванагелс, по-видимому, бездомный, а Горин — продавец страховых услуг.

В документах также говорится, что по меньшей мере 700 миллионов евро — часть из них в результате подозрительных переводов — оказались на счетах, находящихся в банковской группе Nordea, и около 200 миллионов было переведено на счета в Финляндии. Клиентами Nordea также были сотни фиктивных компаний, реальных владельцев которых практически невозможно идентифицировать.

Кроме того, у Варданяна тесные связи с Nordea — финансовое учреждение является основным финансистом его бизнеса в сфере недвижимости. Так, банк предоставил кредиты компаниям Варданяна на сумму 420 миллионов евро, что стало известно благодаря так называемым «Панамским документам».

Банк Snoras обанкротился в 2011 году – тогда же выяснилось, что долговые обязательства банка составляют около миллиарда евро. Вскоре после этого обанкротился и Latvijas Krājbanka. Литва обвиняет Антонова в присвоении собственности Snoras и подделке документов, а следствие против него ведется с конца 2011 года.

Громкий крах Krājbanka произошел в конце 2011 года. В ноябре была констатирована недостача в размере 100 млн латов (142 млн евро), позднее Комиссия по рынку финансов и капитала блокировала банковские операции, кроме выдачи минимальных денежных средств частным лицам в банкоматах и отделениях, а 23 декабря Рижский окружной суд объявил банк неплатежеспособным.

Впоследствии Владимир Антонов был признан британским судом виновным в нанесении убытков клиентам банка. За то, что предприниматель уклонялся от визитов в суд, его в Великобритании приговорили к тюремному сроку. Сейчас он, по некоторым данным, живет в России.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, шведское Управление по борьбе с экономическими преступлениями сообщило, что расследует возможное незаконное разглашение инсайдерской информации в Swedbank. Этот виток скандала начался с сообщения в шведской печати о том, что 15 крупнейших акционеров Swedbank были предупреждены банком о подготовке телеканалом SVT расследования причастности Swedbank к отмыванию денег через теперь скандально известный филиал Danske Bank в Эстонии, а также отделение последнего в Латвии. Таким образом, предположительно, они получили время для продажи своих акций. За первые несколько дней после выхода в эфир расследования SVT акции Swedbank потеряли в цене около 20%.

Предположительно, через Swedbank в Литве было проведено 3,7 млн. евро, связанных с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Еще примерно полтора миллиарда евро, но уже связанных уже с российским олигархом Искандером Махмудовым, прошли  через сеть счетов Swedbank с центром в Эстонии.

Ранее Rus.lsm.lv писал, что аудитор нашел в эстонском Danske bank признаки отмывки 200 млрд. евро из СНГ. «Мы не можем предоставить точную оценку числа подозрительных транзакций. В данный момент мы оценили 6,2 тыс клиентов, начиная с клиентов с наибольшим числом индикаторов риска. Почти обо всех этих клиентах мы сообщили ответственным ведомствам», — сообщил банк Danske в своем обращении к прессе по поводу аудита, начатого в эстонском филиале после связанного с отмыванием денег скандала.

Банк указал, что тщательно проверяет данные за 2007-2015 гг, в частности, клиентов и транзакции, а также действия сотрудников. В декабре прошлого года Эстонии задержали 10 бывших сотрудников местного филиала банка Danske: их подозревают в отмывании денег в Грузии и Азербайджане, общая сумма — 300 млн евро. Среди задержанных — Юрий Кидяев, отвечавший за частный и международный банковский бизнес. Он до недавнего времени в Citadele главой отдела частного банковского обслуживания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное