Вместо отмененных поездов используйте другие варианты — Pasažieru vilciens

На время устранения неполадок в новых электричках предприятие Pasažieru Vilciens до начала марта отменяет 2% своих рейсов. Это 7 рейсов ежедневно. Но почему не заменить новые поезда теми же старыми, которые до сих пор выходили на маршруты, и полагаются ли какие-либо компенсации за рейс, который опоздал? Об этом корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов поговорил с представителем Pasažieru Vilciens (Vivi) Сигитой Звиедре.

«Решение сократить количество рейсов принято, чтобы снизить риски для пассажиров. Мы сократили рейсы на 2% — это 7 рейсов в день. Это рейсы по направлению в Тукумс и в Скулте. В Тукумс альтернативные рейсы доступны за 15 минут до отменённого и через 15 минут после. По направлению в Скулте — за 30 минут до и 30 минут после. Это было критерием выбора — чтобы альтернатива была доступна как можно скорее или чтобы число пассажиров было не столь большим».

Решение связано с тем, что в нескольких составах новых электропоездов были выявлены дефекты, и они не могли выйти на рейс, рассказала Звиедре. Но если новые поезда не в строю, почмеу не задействовать старые?

«Вернуть старые поезда на маршруты — неэффективно и экономически необоснованно. У них кончился официальный срок эксплуатации, и инвестиции в его продление — несоразмерны. Это 7 старых электричек. Они достигли той нормы пробега, после которой перевозить пассажиров на них уже нельзя. Им нужен капитальный ремонт. Для одного состава из 4 вагонов такой ремонт может обойтись примерно в 300 тысяч евро.

Да, у нас есть и другие старые электрички, но нужно сохранить их в резерве на случай, если незапланированные проблемы возникнут у каких-то нынешних составов».

На вопрос Rus.LSM.lv, как же быть пассажиру, которому не удалось попасть на нужный поезд, Сигита Звиедре пояснила:

«В случае, если поезд существенно задерживается, то пассажиры могут заявить о компенсации. Для этого нужно подать доказательства — билеты или доказательства того, куда человек опоздал. Все эти заявления рассматриваются. Заявления можно подать на сайте vivi.lv в разделе «связь». Также заявление можно подать в нашем центре обслуживания клиентов на рижском Центральном вокзале. Это можно сделать и в наших кассах».

Как признал ранее министр сообщения Каспар Бришкенс, из-за выявленных неисправностей иногда на маршрут могут выйти не более 60% уже поставленных Škoda Vagonka новых электропоездов. В Риге находится техническая команда Škoda, которая работает над тем, чтобы устранить выявленные недочеты. Но даже ее специалисты удивлены тем, какие обнаружились дефекты.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, пока Škoda Vagonka устраняет дефекты у новых поставленных ею электричек, ГАО Pasažieru vilciens до 4 марта будет ежедневно выполнять на 7 рейсов меньше, чем обычно, объявил глава госкомпании Роджер Янис Григулис.

У одного из начавших курсировать в середине декабря новых электропоездов спустя несколько дней были выявлены технические неполадки. Позже появилась информация, что различные технические недостатки обнаружены сразу у пяти новых электропоездов.

Рано утром 2 января состав нового электропоезда с пассажирами остановился на станции Гарциемс. Людям пришлось несколько часов провести в неотапливаемой и неосвещенной электричке. Бришкенс назвал случай неприемлемым. 

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное