Закон о гражданских союзах хоть и несовершенное, но всё же решение — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг 31 марта Сейм Латвии утвердил передачу в комиссии подготовленного Министерством юстиции законопроекта о гражданских союзах, который предусматривает введение юридической регистрации для однополых пар, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. На этом же заседании законопроект был одобрен в первом чтении.

Ранее по просьбе Национального объединения парламент отложил рассмотрение этого вопроса на неделю. Илмар Дуритис, глава рабочей группы, занимавшейся законопроектом, назвал закон первым шагом в обеспечении прав всех семей в Латвии.

В законопроекте указано, что его целью является обеспечение личных, имущественных и наследственных прав для лиц, заключающих подобный союз. Передачу законопроекта на рассмотрение в парламентские комиссии поддержали 42 депутата, против были 32. (Причем «за» вместе с тремя слугами народа от оппозиционного «Согласия» и либералами из «Развитие/За!» проголосовала и фракция «Консервативных», при этом львиная доля «согласистов» выступила против либо не участвовала в голосовании вовсе, свидетельствует протокол.)

В поддержку законопроекта выступил на дебатах депутат Юрис Пуце («Развитие/За!»):

Нужно равноправие - депутат Юрис Пуце про законопроект о гражданских союзах
00:00 / 00:36
Скачать

«Этот законопроект — за равноправие и семьи. Да, он за правовую защиту всех семей, за которые я активно выступал с 2015 года, за все, которые не зарегистрированы или которые нельзя зарегистрировать в правовом порядке. В наших руках — дать им защиту. Этот законопроект — за уважение к человеку! За право людей быть замеченными, признанными и защищенными. Мы так и не можем признать и защитить людей, которых уже 25 лет в правовом поле целенаправленно пытаемся игнорировать».

Против передачи законопроекта в парламент выступила независимый депутат Рамона Петравича:

"Как дети получат представление о естественной семье?" - депутат Рамона Петравича
00:00 / 00:36
Скачать

«В семьях с однополыми родителями у детей не возникнет понимания о естественной семье. Надо понимать, что детям, когда они растут, необходима модель матери и отца, чтобы развивать систему своих моральных ценностей и иметь возможность формировать личность. Однополые браки никогда не могут это обеспечить, ведь нет гарантий об общепринятых нормах в этих семьях. Женщина в браке — это жена и мать, мужчина — муж и отец. А по этому закону это будут партнер номер один и партнер номер два или еще какие-то люди».

Времени у парламента осталось немного: 1 июня истекает срок, данный ему Конституционным судом на создание правового регулирования, защищающего права супругов, живущих не в официальном браке, рассказал в утреннем эфире LTV депутат Илмар Дуритис («Развитие/За!»), глава парламентской рабочей группы «За разработку механизма социальной защиты союзов пар, живущих вне брака»: 

«Что законопроект подразумевает по сути? Он даст возможность жителям Латвии, помимо возможности заключения брака, заключить также гражданский союз. Регистрация будет возможна у нотариуса, и этот закон оговаривает главные имущественные права и взаимные отношения, в том числе ответственность друг за друга.

И нужно сказать, это даст возможность и тем семьям, которые созданы однополыми парами, зарегистрировать свои отношения. Потому что, как указал и Суд Сатверсме, как гласит основной закон станы, государство обязано гарантировать и юридическую, и социально-экономическую защиту всем семьям. И вот это — такое решение. Я не сказал бы, что оно очень совершенно, оно может быть улучшено, но это первый серьезный шаг, чтобы найти дальнейшее решение».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государства обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Поиск решений для обеспечения такой защиты вела специальная парламентская рабочая группа.

Весной 2021 года Конституционный суд принял еще один благоприятный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

В принятой Европарламентом 8 июля 2021 года резолюции выражено «самое жесткое осуждение» принятого Венгрией закона, ограничивающего информирование о гомо- и транссексуальности. В числе негативных примеров в резолюции была названа и Латвия. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное