Я не знаю ни почему обыскивают, ни что ищут, ни что нашли — премьер об обысках у мэра Риги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Оппозиция Рижской думы собирает подписи, чтобы созвать внеочередное заседание и поставить вопрос об отставке мэра Нила Ушакова, сообщил агентству LETA депутат Вилнис Кирсис. В то же время, премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Latvijas Radio заявил: он о происходящем знает только то, что прозвучало в СМИ.

По мнению Кирсиса, «у Ушакова больше нет выхода», поскольку сегодняшний обыск KNAB — достаточная причина для увольнения. «Даже если его сегодня не уведут в наручниках, происходящее — достаточный повод для отставки», — считает депутат.

Он необходимости отставки политик заявил и в своем Twitter.

Кирсис предположил, что происходящее может быть связано с Rīgas satiksme.

Один из лидеров партии «Согласие» Янис Урбанович заявил агентству LETA, что о происходящем с Ушаковым ничего не знает: пришел на работу, прочитал новости в LETA, попытался связаться с коллегой, но сделать это не удалось.

Урбанович ожидает пояснений от следователей и надеется, что произошло недоразумение.

Янис Лиепиньш, глава Юридического управления думы, от комментариев отказался и подчеркнул, что сделать это сможет только руководство самоуправления. Не стали высказываться по поводу происходящего и другие депутаты.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, под контролем которого находится KNAB, в интервью Latvijas Radio заявил, что об обысках у Ушакова знает столько, сколько прозвучало в СМИ. Глава Кабмина подчеркнул: было бы неправильно, если бы его как политика информировали об оперативных действиях.

«Я сейчас не знаю ни почему обыскивают, ни что ищут, ни что нашли. Не могу комментировать то, что слышно в СМИ», — заявил Кариньш.

Он также отказался комментировать и возможность того, что правительство решит вопрос об отставке Рижской думы. Кариньш подчеркнул, что это вопрос ответственного министра — главы Минрегионов Юриса Пуце.

«У министра будет информация, будет мнение и анализ... существует разделение сфер. Если министр считает, что следует действовать, ему надо выступить с аргументами и убедить остальных, что нужно или не нужно делать», — уверен Кариньш.

Агнесе Варпиня, представитель главы Минрегионов, агентству LETA указала: Пуце обратится в KNAB за более детальной информацией о происходящем в Рижской думе. У министра пока столько информации, сколько прозвучало в СМИ, поэтому он надеется узнать детали, прежде чем что-то предпринимать.

Пуце не прогнозирует, может ли инициировать отстранения Ушакова на время расследования, и указывает, что у каждого действия должна быть правовая основа.

Политик одновременно упомянул, что продолжается оценка законопроекта об отставке Рижской думы

Рижский суд Видземского предместья указал, что мера пресечения Ушакову пока не назначена.

В среду, 30 января, в кабинете и дома у мэра Риги Нила Ушакова оперативные действия провели сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. 

В конце прошлого года сотрудники ведомства уже были в муниципалитете. Оперативники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) 17 декабря прошлого года провели обыски в помещениях Рижской думы. Они связаны с делом Rīgas Satiksme.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения мэра столицы Нила Ушакова. Тот, опередив оппонентов, провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованного по делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще