Важно максимально качественно провести расследование по делу Rīgas satiksme — Ушаков

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После обысков, проведенных сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) на работе и по месту жительства мэра Риги Нила Ушакова, градоначальник утверждает, что его совесть чиста. В эфире передачи «Точки над i» на LTV7 Нил Ушаков заявил, что если бы знал что-то о лицах, причастных к возможным противозаконным действиям, он в первую очередь должен был бы сообщить об этом борцам с коррупцией.

Накануне агентство LETA со ссылкой на собственные источники сообщило, что обыски у Нила Ушакова были связаны с делом Rīgas satiksme. Сам мэр в эфире LTV7 отказался комментировать подробности дела, заявив, что ему упрекнуть себя не в чем.

«У меня не было информации, что кто-то в Рижской думе или ведущих работников Rīgas satiksme были замешаны в противоправных действиях. Если мы говорим о трех закупках – трамваев, троллейбусов и автобусов – не было сомнений в ассортименте, комплектации и в том, что такая продукция лучше всего подходит нашему городу. Говорить о сговоре, был он или нет, я не могу. В этом я рассчитываю на полное расследование со стороны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией», - сказал мэр Риги.

Сейчас, пояснил Ушаков, в Rīgas satiksme проводится независимый аудит. И если он выявит, что по конкретным договорам была переплата, эти контракты должны быть расторгнуты.

Ушаков рассказал, что Рига осознанно придерживалась политики, по которой собиралась к 2020 году полностью обновить автобусный и троллейбусный парк, а также заменить половину трамваев. При этом, утверждает Ушаков, существует принцип разделения ответственности, а он доверял своей команде.

«Что касается закупок, за это отвечало предприятие. Две из трех были оспорены в Бюро по надзору за закупками. Дальше, опять же, когда все документы были подготовлены, они прошли все процедуры согласования. Когда документы попадают на подпись к представителю держателя акций Rīgas satiksme (председателю Рижской думы – прим.Rus.lsm.lv), это означает, что они прошли все согласования. (..) И когда тебе дают полностью подготовленные документы, надо согласиться и подписать. Если отказываешься, должны быть очень жесткие аргументы. И такие действия могут вызвать сомнения. У меня не было поводов не доверять всей цепочке лиц, которые в этом участвуют», - утверждает Ушаков.

Мэр подчеркнул, что «каждый отвечает за свой этап процесса». И он как политик не должен вмешиваться в техническую спецификацию, тем более, он получил экономическое, а не техническое образование.

«Никто не может быть специалистом в вопросах транспорта или других технических. Было политическое решение – обновление транспортного парка. Дальше следишь, что было предложено и что в результате получилось. Мы видели, что будут поставляться трамваи, которые Рига уже покупала ранее. Вопросов это не вызывало, тем более, поставляла их Škoda. Не фирма «Рога и копыта», а один из крупнейших в Европе производителей», - заявил Ушаков.

Он подчеркнул, что Рига ждет от борцов с коррупцией всеобщего расследования и при этом не занимает позиции, что договора будут расторгнуты только после проведения расследования и судебного вердикта. «Мы заняли позицию, что если выяснится, что по этим договорам было переплачено, они будут прекращены. Привлечены специалисты, чтобы провести проверку, и чтобы использовать ее результаты правовыми и юридическими способами», - пояснил Ушаков.

Впрочем, признал Ушаков, в случившемся есть и его ответственность, поскольку он отвечает за то, что происходит в Рижской думе и ее предприятиях.

«Rīgas satiksme всегда была показательной компанией, деятельность которой положительно оценивали свыше 80% рижан. И видеть то, что мы увидели по телевизору, для меня остается политической трагедией», - заявил мэр.

Он отметил, что при помощи компании по подбору персонала будет создан совет Rīgas satiksme, в котором не будет ни одной политической фигуры. Дальше уже совет займется поисками профессионального правления компании. При этом мэр заявил, что Рига сохранит все скидки и льготы на проезд и не будет повышать стоимость билетов. А когда появится такая возможность, продолжит развитие предприятия.

Ушаков отметил, что до сих пор считает находящегося под следствием уже бывшего председателя правления Rīgas satiksme «профессионалом самого высокого уровня в этой отрасли».

«Я не имею возможности заглянуть ем в душу. То, что увидел по телевизору, учитывая, что мы вместе работали с 2009 года, было больно. Сказать, что я уверен или нет, что он нарушал закон, я не могу. Но я верю, что он сможет доказать свою невиновность. Он начинал работать водителем автобуса, прошел всю цепочку [до главы предприятия]. Я всегда полагался на его профессионализм», - сказал Ушаков.

Но при этом Ушаков считает, что декабрьские события «могут поставить или уже поставили точку на репутации Леона Бемхенса». «Надеюсь, он сможет доказать, что он не нарушал закон», - отметил Ушаков.

В среду, 30 января, в кабинете и дома у Ушакова оперативные действия провели сотрудники KNAB. Мэр Риги отрицает, что каким-либо образом нарушил закон, поэтому не собирается покидать свой пост. Такое заявление он сделал после обысков.

В конце прошлого года сотрудники ведомства уже были в муниципалитете. Оперативники KNAB 17 декабря прошлого года провели обыски в помещениях Рижской думы. Они связаны с делом Rīgas Satiksme.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения Ушакова. Тот, опередив оппонентов, провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованногопо делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное