Роспуск Сейма не решит вопрос о деньгах на медицину — политик

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В данный момент не удается найти для медиков дополнительное финансирование, не отняв его у кого-то другого, заявил в интервью Latvijas Radio лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Он рассказал, что в госбюджете много потребностей, надо найти баланс.

Дзинтарс добавил, что, если медики добьются роспуска Сейма — они обещают это сделать, если в бюджете не предусмотрят дополнительные средства на медицину — это не разрешит ситуацию. «Независимо от того, кто сидит за столом, размер бюджета останется таким, какой он есть», — отметил он.

Политик указал, что государственный бюджет создается в муках, с учетом того, что есть новые партии, которые не всегда готовы к компромиссам, но в результате должно быть единодушие.

Кроме того, политик выразил мнение по поводу повышения госфинансирования политических партий. Дзинтарс решение поддерживает, однако, с его точки зрения, нужно указать еще меньшую сумму, которую партиям могут жертвовать частные спонсоры. Упомянутая в данных момент в поправках норма слишком велика.

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода в надежде добиться более значительного финансирования, предназначенного на зарплаты, обещает две волны протестов. В случае, если не удастся добиться желаемого, начнут сбор подписей за отставку Сейма, сообщает LTV.

Rus.Lsm.lv писал, что ранее Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода после встречи с председателем Сейма Инарой Мурниеце выразил надежду, что парламент примет во внимание требования медиков о поиске необходимого финансирования в бюджете следующего года.

Во вторник 15 октября профсоюз медиков провел собрание, на котором было решено провести целую серию массовых акций протеста — от пикетов до обращения в Конституционный суд. Они не видят другой возможности заставить правительство выполнять данные обещания о финансировании отрасли, заявили представители профсоюза. 

Сейму предстоит сказать окончательное слово о зарплатах медиков 14 ноября. В зависимости от того, каким будет решение депутатов, профсоюз медиков на следующем заседании 19 ноября решит, устраивать ли акции протеста.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Ассоциация молодых врачей уже выразила намерение бастовать.

Глава Минфина Янис Рейрс ранее заявил, что повышение зарплат сотрудникам госсектора в будущем году в первую очередь будет касаться медицинских работников и работников сферы образования. Однако известно, что свои обещания правящая коалиция выполнит не в полном объеме. Министр здраоохранения Илзе Винькеле и профсоюз медиков уже выразили возражения в связи с предложением Минфина выделить в бюджете-2020 на повышение зарплат медперсонала лишь 45 млн евро вместо необходимых и оговоренных законом о финансировании здравоохранения более чем 120 миллионов.

В итоге в проекте бюджета на следующий год на новые инициативы выделено более 192 миллионов, из которых 50 млн евро запланировано на повышение оплаты труда медиков и приоритетов Минздрава

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное