Перед встречей с президентом Гобземс обсудит внутри партии свой вариант Кабмина

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 10 декабря, в 15 часов кандидат на должность премьер-министра Алдис Гобземс («Кому принадлежит страна») представит президенту Раймонду Вейонису три новых видения ситуации, говорится в сообщении политика на Facebook.

По словам Гобземса, сегодня будет один из интереснейших дней в его жизни. Во-первых, ожидается попытка раскола партии КПС с целью продолжать старую политику, но кандидат на должность премьера утверждает, что эта попытка потерпит неудачу. «Партию никто не расколет — ни Мерони, ни Шлесерс, ни кто-либо другой».

Во-вторых, день будет интересным потому, что политик пойдет к главе государства не «с белым флагом», а с тремя видениями ситуации, из которых ни одно не совпадает с тем, о чем писали СМИ в конце недели. Гобземс заявил, что он для всех послужит примером того, что «бороться надо до конца».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Впрочем, перед встречей с президентом пройдет совместное заседание фракции и правления КПС. На нем обсудят процесс формирования правительства, сообщает агентство LETA.

Лидер партии Артус Кайминьш предлагал встретиться еще в пятницу, однако заседание решили перенести на понедельник. Планируется, что Гобземс разъяснит однопартийцам свое предложение о «правительстве профессионалов». В пятницу, 7 декабря, он заявил, что отзывает свое предложение партиям о создании правящей коалиции. В новое правительство он хочет пригласить отраслевых специалистов.

Гобземс сказал, что «голоса у правительства [в ранее предложенном варианте] есть и одновременно нет». Поэтому он предлагает вернуться к «коалиции с народом» и пригласить в правительство профессионалов в своей области. Такое правительство он намерен на будущей неделе «представить к голосованию» парламенту.

На вопрос журналистов, обсуждал ли он такой вариант развития событий с фракциями и намерен ли убедить их в верности своего выбора, Гобземс возразил, что «намерен убедить не фракции, а парламент».

Однако Кайминьш считает модель правительства с беспартийными министрами неприемлемой, поскольку это усилит роль «Согласия» в принятии решений. Он добавил, что это его персональное мнение, которое во фракции КПС еще не обсуждалось.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Гобземс исключил из переговоров о создании правительства «Развитие/За!». «Сообщаю, что из дальнейших переговоров о создании правительства исключаю «Развитие/За!», к которому прилип вирус свергателя правительства. Этот вирус носит характер рецидива, и это, очевидно, та новая политика, которую партия обещала избирателям».

Комментируя новый план кандидата в премьер-министры, лидер объединения «Развитие/За!» Юрис Пуце сказал агентству LETA, что правительство во главе с Гобземсом не может быть сформировано. Партиям, по мнению Пуце, нужно набраться смелости и «не прятаться за отговорками о количестве голосов, а признать, что настало время выйти из переговоров с человеком, у которого имеются объективные проблемы с хорошей репутацией». Он призвал членов и депутатов КПС «не идти на поводу у марионетки Шлесерса», а незамедлительно начать работу над формированием правительства, которое может поддержать большинство депутатов Сейма.

Как заявил сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс, если ясности о границах коалиции нет, то это правительство с участием «Согласия», и такое предложение нацблок не поддержит. Но на вопрос, выходит ли в таком случае партия из переговоров о создании правительства во главе с Гобземсом, Дзинтарс ответил, что поскольку предложения о коалиции пока нет, то и выходить не из чего.

«Новое Единство» устами своего представителя Кришьяниса Кариньша подтвердило, что не видит возможности продолжать переговоры об участии партии в правительстве Гобземса. «За неполных две недели процесс формирования правительства не сдвинулся со стартовой точки. У нас создалось впечатление, что делается всё, чтобы втянуть в правительство «Согласие»».

«Новый консерватор» Талис Линкайтс процитировал в Twitter лидера партии Юту Стрике, которая назвала Гобземса «яйцом олигархов, которое высидела КПС».

Лидер «Согласия» Янис Урбанович отметил, что Гобземс проявил недюжинную стойкость во время переговоров по созданию Кабмина, но предложение о «правительстве технократов» партия не получала, так что комментировать его пока не берется.

Ранее Вейонис дал Гобземсу время до 10 декабря, чтобы сформировать правительство. Вейонис заранее предупредил, у что у него «есть план Б», не связанный с роспуском Сейма, но который может «не понравиться» представленным в парламенте партиям.

В переговорах выяснилось, что для потенциальных партнеров по коалиции крайне важен вопрос о том, получит ли кандидат в премьер-министры Гобземс допуск к гостайне. Уже прозвучало, что в случае Гобземса дополнительная проверка его личности спецслужбами может затянуться до мая будущего года — без гарантий, что он доступ получит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное