От совмещения должностей пострадала только моя семья — министр благосостояния

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Принявшая решение сложить мандат депутата Сейма Рамона Петравича (KPV LV) сделала это, чтобы сконцентрироваться исключительно на работе министра благосостояния, заявила министр в эфире программы «Точки над i» Русское вещание LTV7.

Ранее Петравича одновременно являлась и министром благосостояния, и депутатом Сейма. Однако накануне она приняла решение сложить депутатский мандат.

«Я приняла такое решение, чтобы все силы в этот момент сконцентрироваться на работе министра. Я это обдумывала еще в декабре, но на фоне изменений в партии, связанных с выборами нового правления, и нестабильной политической ситуации в партии(..) приняла решение сейчас», - пояснила министр.

В частности, она отметила, что парламентская фракция KPV LV приняла решение не отзывать подпись под коалиционным договором, и «это тоже обеспечивает стабильность, а потому на данный момент я могу продолжать работу министра», - сказала Петравича.

Она категорически опровергла заявления о том, что приняла решение сложить депутатский мандат под давлением Новой консервативной партии, которая ранее заявляла, что не исключает возможности потребовать ее отставки.

«Никто не может использовать давление, чтобы повлиять на решение депутата Сейма. Если я согласилась на такой шаг и выбрала должность министра, то это потому что начато очень много работы и было бы нелогичным бросать ее во время пандемии», - уверена Петравича.

Говоря о совмещении двух должностей, Петравича заявила, что «единственной, кто от этого пострадал, была моя семья».

«Временами я их не видела неделями, а они – меня. Это – единственные люди, пострадавшие от того, что я совмещала должности», - уверена министр.

Ранее Rus.lsm.lv уже писал, что премьер-министр Кришьянис Кариньш распорядился провести проверку и выяснить, сделал ли Минблаг действительно всё возможное для улучшения ситуации в пансионатах, многие из которых стали рассадниками коронавирусной инфекции.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в октябре только 1,6% всех зарегистрированных случаев Covid-19 были связаны с центрами социальной опеки. В ноябре этот показатель достиг 7,4%, а месяцем позже — уже 13,4%. Хотя в середине декабря премьер дал задание немедленно действовать, чтобы защитить пансионаты от Covid-19, по данным программы de facto на LTV, Министерство благосостояния предприняло конкретные действия только тремя неделями позже.

Как писал Rus.lsm.lv, ситуация в пансионатах настолько тревожная, что 12 января она стала предметом обсуждения и на Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. Учреждения в силу своей специфики быстро становятся очагами, где происходят массовые вспышки инфекции. Например, не далее как 11 января из центра социального ухода Rauda в Энгурском крае пришло сообщение: из 156 сотрудников коронавирусом болеют 64 (большинство — бессимптомно), а также — 184 клиента из 265. А дефицит кадров в пансионатах приводит к тому, что зараженные коронавирусом сотрудники вынуждены выходить на работу, так как иначе клиенты останутся просто без ухода.

Правительство по инициативе Рамоны Петравичи 12 января поручило централизованно закупить экспресс-тесты и организовать массовые проверки в пансионатах на наличие Covid-19 у клиентов и персонала. кроме того, государство оплатит пансионатам покупку пульсоксиметров для постояльцев.

В субботу 23 января исполнилось два года с момента начала работы правительства Кришьяниса Кариньша, 40-го за всю историю страны. За эти годы в кабинете Кариньша сменились уже четыре министра, сообщило Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное