«Новое Единство» не поддержит закрытые переговоры и заседания Кабмина

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Для «Нового Единства» будут неприемлемыми закрытые заседания Кабинета министров и переговоры о создании правительства, заявил в интервью Latvijas Radio член правления партии, глава МИД Эдгар Ринкевич.

Одновременно «Новое Единство» могло бы согласиться на ликвидацию так называемого Коалиционного совета, хотя и нет ясности, как Кабмин сможет обеспечить связь с парламентом, подчеркнул Ринкевичс. Кроме того, для партии неприемлемо предложение изменить порядок допуска к гостайне.

«Министрам надо работать не только с государственными тайнами, но также к конфиденциальной информацией НАТО и Европейского союза. Мы будем категорически против любой реформы в системе допуска к гостайне», — отметил Ринкевичс. Он добавил: в случае, если допуск сможет получать любой выбранный в Сейм человек, некоторые страны-союзники могут перестать делиться секретной информацией.

Политик подчеркнул, что пока идут только переговоры о создании правительства, о результатах нужно будет судить после.

Политическое объединение «Развитие/За!» может в переговорах о формировании правительства отказаться соблюдать ту конфиденциальность, на которой настаивает номинированный президентом Вейонисом на должность премьер-министра Алдис Гобземс («Кому принадлежит страна?», КПС), ранее заявил в эфире LTV лидер «Развития/За!» Артис Пабрикс. 

Как уже сообщалось, номинированный президентом кандидат в премьер-министры Алдис Гобземс получил две недели на попытку создать новое правительство. Он уже назначил встречи со всеми партиями для обсуждения контуров возможной коалиции.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, когда партиям на прошлой неделе снова не удалось прийти к консенсусу в вопросе о новой коалиции, и президент Вейонис дал им сроку до 26 ноября, партия  «Кому принадлежит страна?» (КПС) заявила, что не отступает от своего первоначального замысла: там хотят видеть премьер-министром Алдиса Гобземса.  Его кандидатуру и назвал президент Вейонис. 

Ранее, 7 ноября, президент поручил создание нового правительства Янису Бордансу, кандидату в премьер-министры от Новой консервативной партии. Но 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации, предложенный НКП, держался на не долгосрочных основах. 

НКП заявляет, что не будет работать в правительстве с СЗК. Партия хочет сформировать коалицию из пяти политических сил. Остальные партии не возражают против включения СЗК в правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное