Rus.Lsm Сегодня вечером

Встретились. Пообещали

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чему научат в школе?

Гобземс поделит правительство на седьмой день

Министерские портфели КПС готова поделить на седьмой день

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Кандидат в премьеры Алдис Гобземс назначил десять встреч с возможными партнёрами по будущей коалиции. На первой партии договорились, как будут создавать новый Кабинет министров, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

На встречу с новыми представителями правительства первыми приходят члены «Нового Единства» — как к себе домой. Когда-то именно они занимали помещения на первом этаже, где сейчас располагается фракция КПС. За ними начинают подтягиваться и остальные приглашенные — Национальное объединение, Союз «зеленых» и крестьян, «Развитие/За» и Новая консервативная партия. Мимо проходит кандидат в премьеры от крупнейшей партии этого Сейма — «Согласия» — Вячеслав Домбровский. Он шутит: «не того снимаете» — и уходит.

В зале заседаний фракции КПС депутаты рассаживаются общим за столом. Да так, что самому Алдису Гобземсу не хватает стула. Через час он выйдет к журналистам, чтобы рассказать, как всё прошло.

«Участникам переговоров надо было понять друг друга, надо почувствовать атмосферу переговоров. Было бы нелогично, что люди пришли бы в первый день и начали говорить о концептуальных и глубоких вопросах», — заявил политик.

По его словам, атмосфера переговоров была очень хорошей. Сегодня политики определили план работы.

«Пока ещё рано говорить о каких-то общих точках. Главным образом, мы говорили о том, как будет организован процесс, и партия КПС со своим предложением, как организовывать процесс, нас всех ознакомила», — отметила депутат от «Развитие/За!» Мария Голубева.

В отличие от кандидата в премьеры от «новых консерваторов» Яниса Борданса, проводившего двусторонние переговоры, КПС для создания будущего правительства решила собрать все политические силы за одним столом. В том числе Новую консервативную партию и Союз «зелёных» и крестьян. Первые не раз заявляли: они не будут работать в правительстве с Союзом.

«О каких-то чувствительных вопросах мы сегодня не говорили и не касались их. Когда начнутся переговоры о конкретных вещах, например, о декларации, тогда и будет ясность», — заявил Арманд Краузе, председатель СЗК.

«Мы договорились, что до того момента, пока наши интересы совпадают с КПС, мы будем участвовать в переговорах», — указал Борданс.

По плану Гобземса, встречаться партии будут раз день, если надо будет — чаще. За первые три встречи политики планируют обсудить принципы сотрудничества, затем перейдут к теме реформ и их фискального влияния на бюджет, после чего по плану должна быть составлена преамбула декларации нового правительств. И только на седьмой встрече политики планируют делить министерские портфели.

До подписания декларации нового правительства Гобземс планирует провести в общей сложности 10 встреч.

Как сообщал Rus.lsm.lv, когда партиям на прошлой неделе снова не удалось прийти к консенсусу в вопросе о новой коалиции, и президент Вейонис дал им сроку до 26 ноября, партия  «Кому принадлежит страна?» (КПС) заявила, что не отступает от своего первоначального замысла: там хотят видеть премьер-министром Алдиса Гобземса.  Его кандидатуру и назвал президент Вейонис. 

Ранее, 7 ноября, президент поручил создание нового правительства Янису Бордансу, кандидату в премьер-министры от Новой консервативной партии. Но 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации, предложенный НКП, держался на не долгосрочных основах. 

НКП заявляет, что не будет работать в правительстве с СЗК. Партия хочет сформировать коалицию из пяти политических сил. Остальные партии не возражают против включения СЗК в правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное