Партия КПС (KPV LV) настаивает на кандидатуре Гобземса в премьер-министры

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Партии в Сейме продолжают консультации о формировании новой коалиции — президент дал им сроку до 26 ноября. И «Кому принадлежит страна?» (КПС) не отступает от своего первоначального замысла: там хотят видеть премьер-министром Алдиса Гобземса, сообщает LTV в передаче Panorāma. Новая консервативная партия (НКП), со своей стороны, после провала первого этапа переговоров сама переговоры с другими первая не начинает.

То, насколько быстро удастся партиям между собой договориться теперь, зависит от способности каждой поступиться своими амбициями, прозвучало в передаче. КПС настаивает, что Алдис Гобземс — лучший кандидат, хотя в кулуарах Сейма и прозвучало, что президент Вейонис совсем не готов поручать тому формировать новое правительство. Будут ли в КПС готовы предложить другую кандидатуру, станет известно после переговоров этой партии с политическим объединением «Развитие/За!» — их встреча пройдет в четверг 22 ноября, то есть сегодня.

«Партиям следует преодолеть обиды, личные эмоции и договориться о совместной работе», — уже заявил лидер «Развития/За!» Юрис Пуце.

В качестве компромиссных кандидатов а пост премьера политики в кулуарах парламента называют Эдгара Ринкевича, Юриса Пуце и Даниэля Павлютса. Глава уходящего правительства Марис Кучинскис тем временем прогнозирует, что «теоретически самый быстрый этап [создания правительства] — середина декабря».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, глава государства Раймонд Вейонис после консультаций с политическими партиями во вторник 20 ноября решил не номинировать кандидата в премьер-министры и дал партиям время до 26 ноября, чтобы они условились о том, какой будет правящая коалиция. Он пояснил, что ни один из двух оставшихся после отсева Яниса Борданса (НКП) кандидатов — ни Алдис Гобземс от КПС, ни Артис Пабрикс от «Развития/За!» — по предварительным данным, не набирают решающей поддержки в Сейме.

7 ноября президент поручил создание нового правительства Янису Бордансу, кандидату в премьер-министры от Новой консервативной партии. Но 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации, предложенный НКП, держался на не долгосрочных основах. 

НКП заявляет, что не будет работать в правительстве с СЗК. Партия хочет сформировать коалицию из пяти политических сил. Остальные партии не возражают против включения СЗК в правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще