Силиня — «принцесса» партии, возможно, и может стукнуть кулаком по столу — политолог

Президент Эдгар Ринкевич поручил формирование нового правительства кандидату в премьер-министры от «Нового Единства» — министру благосостояния Эвике Силине. Комментируя ее готовность сложить эту «головоломку», политолог, профессор ЛУ Юрис Розенвалдс в программе «Новый день» не дал однозначного ответа: с одной стороны, Силиня имеет большой политический опыт, с другой — ничем примечательным на посту главы Минблага не отличилась.

«Силиня долгое время, я бы сказал, была «принцессой» этой партии, присутствовала на всех публичных выступлениях господина Кариньша. Ее выдвижение было ожидаемым, преимущество «Нового Единства достаточно выражено. Без этой партии правительства ждать нельзя, а других кандидатур на пост премьера в составе нынешнего Сейма просто нет. Вопрос был лишь в том, кто конкретно будет кандидатурой на этот пост», — отметил он.

Отвечая на вопрос о политическом потенциале Силини, необходимом для формирования новой коалиции, Розенвалдс сказал:

«С одной стороны, она несомненно имеет достаточно большой политический опыт. Она присутствовала на переговорах. Она, как известно, из партии Затлерса, из которой пришла вместе с нынешним президентом. С другой стороны — как министр благосостояния она ничем особым себя не показала. Возьмем хотя бы растущую тревогу пенсионеров по поводу ожидаемой индексации пенсий, которая явно не успевает за инфляцией. Впрочем, новый премьер - это новая метла — и на это вся надежда. Силиня, возможно, сможет поставить вопрос ребром в большей степени, чем на это был способен Кариньш. Возможно, в кулуарах, и ударить кулаком по столу».

В ходе пресс-конференции Ринкевич выразил уверенность, что его кандидат сможет быстро сформировать правительство. Он отметил, что в ходе встреч с представленными в Сейме партиями он убедился, что Силиня сможет составить широкую коалицию и заручиться большой поддержкой в Сейме.

Президент надеется, что задача по формированию правительства будет выполнена к середине сентября.

Накануне президент заявил, что коалиции из пяти партий, скорее всего, не будет, но он видит варианты нового правительства из трех или четырех партий.

Ранее политолог Юрис Розенвалдс допустил, что коалиция, вероятнее всего, будет составлена из четырех партий — «Нового Единства», Союза «зеленых» и крестьян, «Прогрессивных» и «Объединенного списка» или ее частью — без Национального объединения.

Глава уходящего правительства Кришьянис Кариньш подал президенту официальное прошение об отставке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное