Новый Кабмин: «Единство» сомневается, Гобземс призвал работать с улыбкой

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Новое Единство» продолжит переговоры о формировании правительства с партией «Кому принадлежит страна» и выдвинутым на пост премьера Алдисом Гобземсом. Об этом после совместного заседания Латвийскому радио-4 сообщил Кришьянис Кариньш («НЕ»). Сам Гобземс заявил: Кабмин надо формировать с улыбкой, с наслаждением, а не с мрачными лицами и заявлениями.

«У нашего объединения на данный момент больше вопросов, чем ответов по поводу всего процесса. Например, нам непонятно изначальное предложение по поводу очень открытой коалиции, в которую вошли бы все представленные в Сейме фракции. Нам это кажется, возможно, попыткой через боковую дверь ввести в правительство «Согласие». У нас нет ясности по поводу реформы самоуправлений, того, как она задумана. Еще больше — по образованию, о чем в субботу говорили несколько часов. И, разумеется, по поводу возможного изменения закона о безопасности, касающегося допуска к гостайне. Для нас это проблематично. Мы продолжим ходить на собрания, попытаемся найти ответы на эти вопросы, но сейчас у «Нового Единства» больше вопросов, чем ответов», — подчеркнул он. 

Правительство надо формировать с улыбкой, с наслаждением, а не с мрачными лицами и заявлениями, указал в разговоре с журналистами Гобземс после шестой встречи партий, которая снова не внесла ясности в процесс формирования правительства.

«Правительство в Латвии будет», — заверил он, добавив, что рано или поздно КПС возглавит его. «Не торопите нас, позвольте держать ритм», — добавил политик.

Он указал, что использует все отведенное ему время — до 10 декабря — чтобы сформировать дееспособное правительство.

Во время встречи сегодня партии обсуждали меморандум о сотрудничестве коалиционных партий. Завтра и послезавтра партии будут говорить о конкретных реформах — административно-территориальной, компонента обязательной закупки (КОЗ), здравоохранения. В среду, 6 декабря, партии обсудят декларацию правительства и разделение сфер ответственности.

Гобземс также уверен, что получит допуск к государственной тайне. «Странно считать Гобземса предателем государства в ситуации, когда Гобземс до самых выборов в Сейм был связан с представительством стратегических, государственных предприятий», — сказал депутат.

Президент Раймонд Вейонис дал Алдису Гобземсу время до 10 декабря, чтобы сформировать правительство. Вейонис заранее предупредил, у что у него «есть план Б», не связанный с роспуском Сейма, но который может «не понравиться» представленным в парламенте партиям. Ранее директор Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис заявил, что проверка Гобземса для предоставления ему допуска к гостайне — без которого невозможно вступление в должность — может потребовать до полугода.

Ранее, 7 ноября, президент поручил создание нового правительства Янису Бордансу, кандидату в премьер-министры от НКП. Но 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации, предложенный НКП, держался на не долгосрочных основах. НКП заявляет, что не будет работать в одном правительстве с СЗК. Партия хочет сформировать коалицию из пяти политических сил. Остальные партии не возражают против включения СЗК в правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное