«Новое Единство» опасается, что в правительство пытаются протащить «Согласие»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Принцип открытой коалиции и «протаскивание» партии «Согласие» в новое правительство вызывают опасения у «Нового Единства», заявил в интервью LTV уходящий министр экономики от этой партии Арвил Ашераденс. На открытую коалицию «Новое Единство», по его словам, определенно не согласится.

В ходе переговоров номинированного президентом Вейонисом в премьер-министры Алдиса Гобземса (КПС) о формировании нового правительства «обозначилось три фундаментальных вопроса», требующих решения уже до конца текущей недели, заявил Ашераденс. Среди них — и вопрос о дальнейшей модели сотрудничества партий, потому что КПС вознамерилась «демонтировать» модель существующую. «Новое Единство», по словам Ашераденса, хочет 7 декабря увидеть обещанное письменное предложение по проекту коалиционного договора.

«Одна вещь, которая нас очень пугает — этот принцип открытой коалиции. И более или менее господин Гобземс рулит в том направлении, что практически все представленные в парламенте партии участвуют в работе правительства. Здесь мы резко возражаем, это нам на самом деле не подходит — втаскивание «Согласия» в правительство», — заявил политик.

Но самый тяжелый вопрос, по оценке Ашераденса, — о том, получит ли кандидат в премьер-министры Гобземс допуск к гостайне. Это очень большая проблема для «Нового Единства» — партия не одобрит предложение Гобземса поддержать его кабинет, не дожидаясь, когда ему предоставят доступ к гостайне, заявил министр. Ведь уже прозвучало, что в случае Гобземса дополнительная проверка его личности спецслужбами может затянуться до мая будущего года — без гарантий, что он доступ получит.

По словам Ашераденса, переговоры о новом правительстве с Гобземсом во главе пока принесли много вопросов и мало ответов. «Новое Единство» хочет видеть набросок правительственной декларации, потому что в том формате, что был до сих пор, для партии декларация неприемлема.

Президент Раймонд Вейонис дал Алдису Гобземсу время до 10 декабря, чтобы сформировать правительство. Вейонис заранее предупредил, у что у него «есть план Б», не связанный с роспуском Сейма, но который может «не понравиться» представленным в парламенте партиям. Ранее директор Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис заявил, что проверка Гобземса для предоставления ему допуска к гостайне — без которого невозможно вступление в должность — может потребовать до полугода.

Ранее, 7 ноября, президент поручил создание нового правительства Янису Бордансу, кандидату в премьер-министры от НКП. Но 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации, предложенный НКП, держался на не долгосрочных основах. НКП заявляет, что не будет работать в одном правительстве с СЗК. Партия хочет сформировать коалицию из пяти политических сил. Остальные партии не возражают против включения СЗК в правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное